Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Урожай-2022: рекорды лениногорских полей

В этом году аграрии собрали с полей богатый урожай. Не стало исключением одно из крупнейших хозяйств района – агрофирма «Август-Лениногорск».

Предприятием произведены 91 тысяча тонн продукции растениеводства и около 8 тысяч тонн молока. Только представьте масштабы: чтобы перевезти подобный урожай потребуется 1516 железнодорожных вагонов, а для годового объема молока - 615 автоцистерн!

Подведем итоги года вместе с генеральным директором агрофирмы «Август-Лениногорск» Иреком Фидарисовичем Ягафаровым. 

- Чем был ознаменован сезон-2022 для Вашего предприятия?

- Этот год запомнится небывалым урожаем. Никогда еще наш район не видел урожайности пшеницы на уровне 53 ц/га. Знаковым событием стал также запуск автоматизированной фермы «Ялтау» на 400 голов. В начале года укомплектовали ее племенным импортным скотом. Завезенные нетели благополучно отелились. Сегодня эти коровы, в среднем, дают около 30 литров молока в сутки. Ежедневно ферма производит 29 тонн молока. А ведь два года назад, планируя ферму, мы рассчитывали только на 17 тонн валового среднесуточного надоя. 

Лениногорский район все больше заявляет себя не только как нефтяной край, но и как сельскохозяйственный. Я рад, что наше предприятие играет в этом далеко не последнюю роль. 

- Что помогло получению высокого урожая – погода или агротехнологии?

- Конечно же, и то, и другое. Погода была идеальная с первых дней весны. В меру и тепла, и влаги. Лишь осенние дожди затянули уборку, но мы справились. И все же получать урожайность, превышающую средние показатели, помогают профессиональные агротехнологии, которых мы придерживаемся, качественные семена, подкормки и схемы защиты растений. Охотно готовы делиться с сельхозпроизводителями своим опытом, всегда открыты. 

- Предприятие выросло за год?

- Сейчас у нас в обработке 33 тысячи га земли, это 45% районной пашни. За год приросли по площадям. Это значит, что мы сможем выращивать для нашей страны еще больше хлеба, маслосемян. 

Пайщики активно продают нам свои земельные доли, что способствует стабильности нашей работы и дает возможность вкладываться в будущее! С владельцами паев и с главами сельских поселений сложились прекрасные отношения.

- Вероятно, сказывается и оказание социальной помощи сельским поселениям? 

- Это направление мы обязательно продолжим в будущем году. В приоритете благотворительных мероприятий останутся те же категории жителей: ветераны, сельские учителя и медработники, пожилые люди. Планируем поддержку сельских поселений в местах хозяйствования при проведении значимых мероприятий. 

 Заботимся и о своих работниках. Как уже неоднократно отмечал, сотрудники обеспечены бесплатным питанием, служебным транспортом, вахтой. Зарплата – достойная, выплачивается стабильно. Передовиков по итогам сезона скоро вновь направим на лечение и отдых в санаторий. 

- Какие планы на будущее?

- Приоткрою информацию: ключевым проектом станет строительство современного элеваторного комплекса в Бугульминском районе Татарстана. Это позволит в перспективе отгружать выращенный урожай не только автомобильным, но и железнодорожным транспортом. Есть планы усилиться по производству молока: предстоит строительство второй очереди молочно-товарной фермы «Ялтау» на 600 голов. Несмотря на многие трудности и испытания стараемся не терять оптимизма, развиваться и двигаться вперед.

 

Реклама. ООО «Август-Лениногорск»

 

https://www.avgust.com/agroproject/leninogorsk?erid= Pb3XmBtzt7YhwfF4Y6bihBXktZ6hyo4kHTLekjA

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN