В День Победы более 2,5 тысячи лениногорцев участвовали в шествии «Бессмертный полк»
Сегодня, 9-го мая, Лениногорск вместе со всей страной встречает один из самых главных наших праздников – День победы.
Самые волнующие торжества традиционно состоялись у Монумента «Вечный огонь». Здесь в 9.00 часов открылся митинг в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Играл духовой оркестр, звучали песни военной поры. В адрес ветеранов войны, вдов, тружеников тыла звучали самые красивые слова поздравлений. В этот ясный майский день - в день нашей особой гордости, величия и отваги - ветеранов войны, тружеников тыла, вдов, детей войны, всех лениногорцев и гостей с праздником поздравил глава района Рягат Хусаинов: «Сегодня мы отмечаем самый великий день в истории нашего Отечества – День Победы. Не стареет и не тускнеет наша память об этом дне, когда наш многонациональный народ одержал окончательную победу над врагом. Мы вновь возвращаемся к незабываемому маю 1945 года, чтобы вспомнить тех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной, тех, кто не покладая рук, ковал эту долгожданную победу в тылу. Победа досталась ценой жизни и наших земляков: из 12000 ушедших на фронт, домой вернулись лишь 6 тысяч. 12 солдат удостоились высокого звания героя Советского Союза. Время берет свое. В настоящее время в Лениногорске и районе проживают более 60 участников войны. Наша задача - окружить их и тружеников тыла, вдов вниманием и заботой», - сказал он. Пожелал всем здоровья, благополучия и мирного неба. Лениногорцы возложили гирлянды цветов к монументу «Вечный огонь», минутой молчания
почтили память павших. Состоялся парад. Движение парадных расчетов по традиции открыла колонна юных барабанщиц. За ней чеканным шагом прошли представители правоохранительных и общественных организаций, юные лениногорцы: студенты городских вузов и средне- специальных учебных заведений, учащиеся старших классов общеобразовательных учебных заведений города. В Лениногорске, как по всей России и во многих других странах мира, прошло шествие, получившее название «Бессмертный полк». В этом году в нем участвовало как никогда раньше много людей – свыше 2,5 тысяч. С фотографиями дорогих сердцу людей, целыми семьями, лениногорцы с особым чувством прошли по главным улицам нашего города. Далее праздник продолжился на центральной площади. Здесь - народные гуляния, идет концерт, работает полевая кухня. А на детской площадке веселятся дети. На празднике в честь 9 мая участвуют более 5 тысяч лениногрцев и гостей города. Торжества продолжатся до 10.00 вечера, завершатся праздничным салютом. С праздником Победы!
Айсылу Габбасова
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia