Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

В Госдуме рассмотрят законопроект о запрете уклонистам от армии выезжать из России в течение пяти лет

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается запретить на пять лет выезд из России уклонистам от армии, сообщает ТАСС. Автором инициативы выступил первый зампред думского комитета по обороне Андрей Красов («Единая Россия»). В случае принятия поправок, право гражданина на выезд из страны может быть ограничено, если он «в соответствии с заключением...

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается запретить на пять лет выезд из России уклонистам от армии, сообщает ТАСС. Автором инициативы выступил первый зампред думского комитета по обороне Андрей Красов («Единая Россия»).

В случае принятия поправок, право гражданина на выезд из страны может быть ограничено, если он «в соответствии с заключением призывной комиссии признан не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований - в течение пяти лет со дня вынесения указанного заключения». Оговаривается, что эта норма не коснется лиц, проходящих или уже прошедших военную службу по контракту.

Кроме того, если призывная комиссия сочтет гражданина уклонистом, соответствующее заключение в течение трех рабочих дней должно быть направлено военкоматом в отделение ФМС по месту жительства молодого человека.

В случае отмены заключения военкомат также должен незамедлительно уведомить об этом миграционную службу.

Еще одна новация законопроекта позволяет военкоматам направлять призывникам повестки «по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в их документах воинского учета».

Повестки будут считаться полученными на шестой день, считая с даты отправки заказного письма. Сейчас граждане обязаны получать их под расписку, в случае же невозможности их вручения обязанности по «доставке» призывников в военкомат возлагаются на полицейских.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X