Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

В Лениногорске мобильные медицинские бригады готовы выезжать на производства для проведения диспансеризации

Главный врач Лениногорской ЦРБ Рим Амеров еще раз напомнил о важности прохождения диспансеризации, в том числе — углубленной. По ее результатам при необходимости специалисты ЛЦРБ направят человека на дальнейшее обследование. Люди среднего, активного трудоспособного возраста, в Лениногорске составляют более половины жителей города.

В рамках федерального проекта «Здоровое будущее», основное внимание будет уделяться сохранению их здоровья. Важно своевременно определить болезнь, лучше — выявить ее на начальной стадии, а еще лучше — ее предотвратить. По словам Рима Рифовича, хотя показатели по заболеваниям и смертности за первый квартал 2023 года лучше, чем за первый квартал до пандемийного 2019 года, есть над чем задуматься и совместно работать. 
«О том, насколько важно своевременно проходить обследование, хочу рассказать на таком примере. По результатам диспансеризации, всех тех людей, у кого по исследованиям кала на скрытую кровь, были выявлены отклонения, это 110 человек, мы в апреле отправили на дополнительное обследование — проведение фиброколоноскопии, то есть на обследование нижних отделов кишечника. Из этих 110 человек, в четырех случаях были выявлены онкологические заболевания. Эти люди даже не подозревали, что у них может быть такой серьезный недуг. Сейчас все они проходят специальное обследование, получают необходимую помощь», — объяснил Рим Рифович. 
По его словам, сегодня более 70 процентов населения страны находится в группе среднего возраста с тенденцией к старению. Важно с помощью проведения своевременной диспансеризации сохранить здоровье лениногорцев в трудоспособном возрасте, чтобы и в старости они могли быть здоровыми и активными. Сейчас основной вопрос в том, что над сбережением здоровья работников лениногорских промышленных предприятий, нужно работать в рамках федерального проекта «Здоровое будущее». Работодатели должны быть заинтересованы в том, чтобы их работники проходили не только положенные профилактические медицинские осмотры, но и диспансеризацию, необходимо обращать внимание на те профилактические меры, которые рекомендованы здравоохранением. 
«Иногда люди бывают недовольны — мол, мы уже прошли медосмотр, а тут вновь диспансеризация. Эти исследования не по всем параметрам совпадают. И тут как раз такой случай, лучше лишний раз обследоваться, чем что-то пропустить, пожалев время на дополнительное обследование. Ведь речь идет о самом важном — собственном здоровье и жизни. А вопросы профилактической медицины, которые обсуждались на площадке вертолетного завода, сегодня ставятся во главу угла. Сегодня Лениногорская ЦРБ заключает с 17 предприятиями соглашение с тем, чтобы охватить диспансеризацией, в том числе — углубленной, работающих на производствах людей», — резюмировал главный врач ЦРБ. В ЦРБ нет проблем с прохождением диспансеризации, при необходимости медицинские мобильные бригады выезжают на предприятия. В зависимости от потребностей, организовывается проведение диспансеризации и в субботу. Проект «Здоровое будущее» — это, прежде всего, возможность для сохранения здоровья и жизни трудоспособного населения, ведь все мы проводим большую часть жизни на работе, в связи с этим особенно важно следить за нашим здоровьем именно с участием работодателей. 
Фото: Лениногорские вести

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe