Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

В Лениногорске обсудили актуальные вопросы работы территориальных общественных самоуправлений Татарстана

В Лениногорск съехались более 400 участников республиканской конференции по актуальным вопросам деятельности территориальных общественных самоуправлений.

Перед началом  форума представители ТОС ознакомились с работой лениногорских территориальных общественных формирований, побывали в микрорайонах, дворах, общественных местах, центрах лениногорских территориальных общественных формирований. Увидели  мероприятия, которые ТОСы проводили в этот день. На детской площадке «Нефтяник» в новом микрорайоне Лениногорска  посмотрели, как проходят традиционные праздники двора. Сегодня праздник был посвящен 80-летию нефти Татарстана и 75-летию открытия Ромашкинского месторождения. Узнали много нового в Музее нефти. В парке «Юбилейный» аплодировали участникам  творческого фестиваля «Мой любимый город». Также здесь они могли приобрести уникальные сувениры  и попробовать сладости на ярмарке самозанятых.  
Далее обмен опытом был продолжен на пленарной части конференции  во Дворце культуры. Здесь участников  приветствовали глава Лениногорского района Рягат Хусаинов и председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» Экзам Губайдуллин. 
Как отметил Экзам Губайдуллин,  проведение сегодняшней республиканской конференции по актуальным вопросам деятельности территориальных общественных самоуправлений - это продолжение практики предыдущих лет. 
В ходе форума участники обсудили вопросы улучшения условий для прямого диалога председателей ТОС с органами государственной власти и местного самоуправления республики, определили наиболее важные направления в деятельности ТОС, выработали предложения по совершенствованию форм и методов  работы.  
Отметили, что деятельность территориальных общественных самоуправлений в республике стала действенным механизмом участия жителей городов и поселков  в решении  задач местного значения. ТОСы являются связующим звеном между жителями и муниципальным уровнем публичной власти. В настоящее время в Татарстане действуют 459 ТОС. При этом успешность развития ТОС в значительной степени зависит от внимания региональных и местных властей к этой теме, что проявляется в наличии различных механизмов и форм поддержки.
«В нашей республике существенным фактором обеспечения эффективной работы в данном направлении стала система мер по поддержке и развитию ТОС. В соответствии с постановлениями Кабинета Министров Республики Татарстан выделяются средства для компенсационных выплат руководителям ТОС, ежегодно на конкурсной основе вручаются 120 грантов лучшим ТОСам республики. Начиная с текущего года, размер грантов существенно увеличен до общей суммы 73 миллиона рублей. Практически все руководители и специалисты ТОС (660 человек) в течение 2017 - 2023 годов прошли обучение в Высшей школе государственного и муниципального управления. Только в текущем году 200 ТОСовских активистов повысили в ВШГМУ свою квалификацию. Мы признательны Раису нашей республики Рустаму Нургалиевичу Минниханову, правительству Татарстана за практические меры по поддержке ТОСовского движения», - сказал Экзам Губайдуллин. Участники конференции отметили,  что Лениногорск - динамично развивающийся город, где гармонично сочетаются богатая и славная история, достижения в сфере производства и социального развития.  Убедились, что в повышении качества жизни жителей немалая роль принадлежит территориальному общественному самоуправлению. Сегодня в Лениногорске работают 13 территориальных общественных самоуправлений. Более 90 процентов от всего населения города входят в состав территориальных общественных самоуправлений.  
 Своим опытом поделились также глава администрации Автозаводского района г. Набережные Челны Венер  Харисов, председатель ТОС кварталов №1,2 г. Нижнекамска Илюза  Шарафутдинова и другие.  
Работа конференции завершилась приятной церемонией награждения коллег,  добившихся значительных  результатов в своей сфере деятельности. Председателю территориального общественного самоуправления № 6 Лениногорска Наталье Копыловой вручили медаль «За заслуги в развитии местного самоуправления в Республике Татарстан».
 В мероприятии приняли участие руководители ТОС и активисты ТОСовского движения, представители министерств и ведомств РТ,  заместители глав муниципальных районов и городских округов, ответственные за взаимодействие с ТОС.

Фото: Айсылу Габбасова, Алсу Миннебаева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe