Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

В Лениногорске побывал председатель республиканского комитета профсоюзов работников образования

В зале заседаний Дома образования состоялась встреча руководителей общеобразовательных учреждений, профсоюзного актива с председателем республиканского комитета профсоюзов работников образования Юрием Прохоровым.

Выступление Юрия Прохорова было посвящено теме достойной материальной оценки труда работников образования. В союзе с Минфином республики и при поддержке Президента РТ рескомом проделана серьёзная работа, которая позволила поднять зарплату педагогов школ до средней по экономике, и сегодня она составляет 23400 рублей. Будучи инициатором и непосредственным разработчиком проекта, Юрий Петрович считает, что это уже не мизерная, а вполне приличная сумма, но ни в коем случае не предел. В дальнейшем речь может идти только о её росте, утверждает он, однако какими темпами это будет происходить, - зависит от состояния нашей экономики.
Средняя же зарплата педагогических работников дошкольных учреждений с 1 января 2013 года составляет 18600 рублей. Для достижения этого рубежа также пришлось сообща побороться, кстати, за поддержку в этом деле выступающий поблагодарил и лениногорских коллег. Стоит заметить и то, что Ю. Прохоров как представитель нашей республики был приглашён на парламентские слушания в Госдуму РФ, где и убедительно отстаивал интересы просвещенцев. Следующим этапом является решение вопроса о повышении зарплаты специалистам дополнительного образования. В этой сфере промедление может обернуться потерей лучших кадров данной категории, поэтому профсоюзы уже приступили к его реализации. В частности, подготовлено соответствующее обращение к Президенту РТ. И, наконец, обделённым на сегодня остаётся, по словам Ю. Прохорова, младший обслуживающий персонал как в школах, так и ДОУ. Мероприятия по урегулированию здесь ситуации включены в план работы центрального профсоюзного органа.

Подробности в видеоматериале.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Лениногорск Юрий Прохоров

erid:2VtzqvQTtHe
2
X