Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

В Лениногорске состоялась 19 научно-практическая конференция юных интеллектуалов Татарстана

В школе № 2 Лениногорска 19 научно-практическая конференция имени Морякова вновь объединила юных эрудитов со всей республики.

Традиционно, она прошла при поддержке компании «Татнефть» (в рамках конкурса инициатив молодых работников Компании) и стала настоящим событием в научном сообществе молодежи. Форум был посвящен 80-летию начала разработки нефти Татарстана. 

 

На первый тур было подано 157 заявок. На второй уровень вышли 109 работ, их авторы – более 120 юных исследователей - приехали на защиту в Лениногорск. Их впечатлили интерактивные выставки, посвященные Году учителя и наставника. Гости познакомились с историей школы. Удивили их и экспозиции школьного геологического музея, живые картины (ученики пятых классов изобразили трудовые будни нефтяников). Еще одна выставка была посвящена рождению города и нефтяной промышленности. Этой же темой конференция торжественно открылась в актовом зале. 

Ребят приветствовали председатель СПК-2, в который входит школа № 2, член совета директоров компании «Татнефть» Рафаиль Нурмухаметов, заместитель главы города Гульфира Рафикова, начальник Управления образования в Лениногорске и районе Вагиз Санатуллин, директор школы Ольга Платонова. Они пожелали ребятам успешно вступить на конференции, стремиться к новым знаниям, стать достойными гражданами страны и поблагодарили «Татнефть» за поддержку юных исследователей. 

«Мы рады, что сегодня вновь встречаем участников конференции в нашей школе. Поздравляю всех вас, потому что ваши работы прошли отборочный тур, желаю успешной защиты заявленных вами тем перед экспертами. У вас есть интерес к изучению наук, явлений. Выбирая темы, вы наверняка как-то сопоставляете их с будущей вашей профессией, поэтому участие в конференции важно не только в плане интеллектуального развития, но и может помочь вам в выборе будущего дела жизни. По большому счету, каждая работа очень ценна для развития общества и страны», - отметила Ольга Платонова. 

Юные интеллектуалы рассказали о своих открытиях, разработках, изобретениях в 14 секциях, в том числе и в юбилейной: «80 лет нефти Татарстана. Люди и события». Темы отличались свежестью мысли, ребята показали, что их волнует жизнь общества, они видят проблемы и пытаются их исследовать, предлагают свое видение их решений. Не остались они в стороне от актуальных моментов нефтяной, нефтесервисной отраслей, экологии. Показали, что им интересно краеведение, точные и гуманитарные науки. 

Восьмиклассник Антон Григорьев принял участие в секции, посвященной 80-летию нефти Татарстана.

  «Четыре года назад выступал с исследованием о родном крае и вошел в пятерку лучших. Сегодня защищаю тему по буровичкам. Я исследовал жизненный путь Нурсины Сулеймановой, она отдала нефтяной промышленности более 40 лет, ей 104 года, а живет в Альметьевске», - поделился Антон.

Виктория Копылова, пятиклассница школы № 2, рассказала о том, как благодаря нефти растет наш город, что школа, в которой она учится – это подарок нефтяников.

«С нефтью связана история нашего города, школы и моей семьи. Мне интересно узнавать обо всем этом что-то новое», - так ответила девушка на вопрос экспертов о том, почему она выбрала эту тематику. Ее работу эксперты выдвинули на третье место. 

Дина Газымова, ученица 8 класса приехала на конференцию из Муслюмовсакого района в сопровождении своего учителя Фатыха Сахипова. Представила исследовательскую работу об учительской династии Сафиных и заслужила также третье место.

«Я рассказала о своей семье – семье педагогов, начиная от прадедушки, который в 1936 году начал учить детей. Сегодня в школе работают моя мама и тетя. Я тоже хочу продолжить учительскую династию, стать учительницей начальных классов», - поделилась Дина. 

Также она отметила, что ей понравилась среда, в которой проходила конференция: необычно, интересно, познавательно. 

Студенты Лениногорского нефтяного техникума Александр Глухарев и Ильнар Сухов продемонстрировали работу по повышению безопасности на дорогах. 

«Наш проект мы назвали «Умная дорога». Ее суть в том, что специальные датчики отслеживают ситуацию на дорогах, а также техническое состояние автомобильного транспорта на трассе. Все датчики соединены в одну сеть, что помогает обмениваться информацией, в этом заключается новизна работы», - объяснили ребята. Они не намерены останавливаться на достигнутом и не спрячут свой проект в ящике. Юноши работают над тем, чтобы интегрировать свой проект с одной из фирм для практического использования. Ребята уверены, что конференция – хороший старт, чтобы заявить о себе, узнать что-то новое, расти и развиваться. 

Работы оценивали десятки экспертов – представители науки, культуры, образования, Компании «Татнефть». Критериями стали степень самостоятельности авторов, логика изложения, убедительность рассуждений, их эрудированность при ответах на вопросы. Все они подчеркнули растущий уровень участников форума. Пожелали, чтобы работы в той или иной степени нашли практическое применение. А главное, что получили участники – это опыт и стимул для дальнейших успехов в изучении наук. 

Айсылу Габбасова.

    

Комментарии специалиста:

Ольга Платонова, директор школы № 2:

- В стенах нашей школы конференцию им Морякова проводим с 2002 года. В этом году она прошла в офлайн-формате - впервые после пандемии по коронавирусной инфекции, когда несколько лет мероприятие проходило в онлайн-формате. Встречать детей, общаться с ними нам было радостно. Хочу сказать, все эти годы в организации и проведении конференции нам помогают компания «Татнефть» и НГДУ «Лениногорскнефть». К тому же большое количество экспертов – молодые работники «Татнефти», а также АГНИ. И как всегда, нам приятно видеть среди экспертов своих выпускников. Они сегодня работают на нефтяных и нефтесервисных предприятиях города, двигают вперед нефтяную отрасль и экономику страну, с них берут пример сегодняшние ученики. 

Муса Якупов – эксперт в направлении «Математика и информатика», представитель НГДУ «Лениногорскнефть»:

- Ребята - молодцы, хорошо проработали свои темы. Современные эрудиты изучают нейросети, пытаются решать задачи нефтегазовой отрасли, ищут связь музыки с математикой, рассматривают геометрические формы сегодняшней жизни. Было сложно выбрать лучшие работы. Я впервые в роли эксперта, впервые присутствую на таком научном форуме. Все на высоком уровне – открытие, выставки, выступления ребят. Все замечательно! Как не радоваться тому, что такие умные и сообразительные ребята завтра придут на производство, и к нам, в нефтянку, в том числе.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X