Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

В Лениногорске в канун празднования 78-ой годовщины Великой Победы в одной из школ прошла встреча учеников с участниками боевых действий

Эту встречу организовали сотрудники Подлесной библиотеки и сельского дома культуры.

На встречу с учащимися местной школы были пригашены участники боевых действий в Афганистане: руководитель Лениногорского местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Камал Атакишиев, его коллеги Ильдар Хакимов и Виктор Федотов.

В числе приглашенных гостей также были воины-интернационалисты, участники Афганского военного конфликта: Сергей Лысов, Алексей Краснов и мобилизованный, вернувшийся в двухнедельный отпуск Раиль с позывным Лютый.

Военные по очереди выходили к микрофону и рассказывали собравшимся ребятам о военных буднях, о тех боевых задачах, которые они выполняли, а мобилизованный выполняет их в настоящее время. 

Виктор Федотов принес с собой учебный автомат Калашникова и продемонстрировал быструю разборку-сборку оружия, чем вызвал неподдельное восхищение мальчишек. «Мы часто проводим во всех городских и сельских школах «Уроки мужества», которые призваны пробудить в подрастающем поколении патриотизм и любовь к своей Родине. На эти встречи я беру автомат, показываю его грозный вид, доказываю, что защищать свою страну и ее рубежи, можно только с оружием в руках», - говорит Виктор Федорович.

Дети подготовили небольшую концертную программу для гостей: стихи, песни порадовали военных. Затем гости ответили на вопросы школьников: «Сидели ли когда-нибудь в танке?», «За какие боевые действия ваши медали?», «Были ли ранения?».

На последний вопрос Ильдар Хакимов ответил утвердительно и рассказал, как он, будучи в группе разведчиков, на афганской земле попал в засаду и под мощным обстрелом, был ранен в ногу. Никому не сообщив о случившемся, превозмогая боль, он со своими товарищами дошел до пункта назначения и лишь там ему была оказана первая помощь, а потом госпитализирован.

Любопытно, что Алексей Краснов, Сергей Лысов, Виктор Федотов и Раиль сами являются выпускниками этой школы, оттого и встреча получилась по-особенному трогательной и теплой.

Фото Ильмира Гареева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe