Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

В Лениногорском детском доме завершился Республиканский отборочный этап конкурса «Кулинарное мастерство»

В Лениногорском детском доме завершился Республиканский отборочный этап конкурса «Кулинарное мастерство» по направлению «Кулинарный карвинг» среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ежегодное событие состоялось в рамках фестиваля Приволжского федерального округа «Вернуть детство» и при поддержке Компании «Татнефть». 

Чтобы заниматься карвингом, нужна большая сила воли, изобретательность, фантазия и ловкость рук – столько важных и нужных качеств тренирует данный вид творчества. К слову, воспитанники ЛДД практикуют уроки вместе со своим изо-педагогом Ольгой Французовой. Поэтому опыт в художественной резка по овощам и фруктам они уже успели накопить. А конкурс лишь в очередной раз дал возможность показать свою подготовку для участия в финале фестиваля в Уфе.

А поддерживают ребят в этом деле нефтяники, в частности Ринат Шафигуллин – депутат Государственного совета РТ, заместитель генерального директора Компании «Татнефть» по ремонту, бурению скважин и повышению нефтеотдачи пластов. С ЛЛД его связывает крепкая дружба.

На отборочный этап съехались представители 3-х детских домов – Лениногорского, Лаишевского и Альметьевского. Кто-то в первый раз держал в руке инструменты, кто-то долго думал, чем же удивить гостей, ну а кто-то решил украсить свою композицию мелкими деталями. Работы не описать словами, которые девочки кропотливо вырезали 4 часа. Экспертами выступили работники «Татнефти».

- Сегодня, посещая рестораны и кафе, мы не только ждем, чтобы нас вкусно накормили, но и хотим увидеть красоту. И поэтому карвинг очень востребован, он привлекает внимание. Людей, специализирующихся на этом, очень мало. Мы надеемся, что эти девочки придут к нам на работу, - пояснила важность данного конкурса председатель жюри Гульназ Гимадеева, заведующая блоком столовых ООО «Татнефть-УРС» по Азнакаевской и Джалильской территории.

После плодотворной работы для участников изо-педагог ЛДД Ольга Французова провела мастер-класс по изготовлению розочек из морковок. И здесь девочки постарались на славу. Сразу видно, растет молодое поколение поваров. 

Наступило время подведения итогов, каждая с гордостью презентовала свою работу жюри и защищала честь детского дома.

- Первый раз с карвингом я познакомилась прошлым летом, когда мне посчастливилось поехать в Мензелинск на региональный этап фестиваля. Вместе с педагогом я готовилась по книжкам, меня сразу увлекли эти занятия, потому что они очень интересные. Несмотря на сравнительно недолгую практику, я стала победительницей в прошлом году, - поделилась Карина, воспитанница ЛДД. 

- К конкурсу нас готовили повара из детского дома, они понимают толк в этом деле. Я искала в Интернете подходящие картинки по теме, приглянулась корзинка с фруктами, решила повторить композицию, - рассказала о своей конкурсной работе Амина из Лаишево.

Что ж, похоже у Карины из Лениногорска действительно талант. В этот раз она снова заняла 1 место. Воспитанница проходит дальше и будет представлять нашу республику в Уфе вместе со своей подругой Юлией, которая стала второй. Третье место присудили Юлии из Лаишево.

Настоящие произведения искусства стали украшением ужина, на котором девочки, несмотря на конкуренцию во время конкурса, делились впечатлениями и идеями своих будущих шедевров. Радостные и довольные, они отправились домой, зная, что теперь у каждой на одного друга стало больше. 

Анастасия Петрова

Фото Сергея Трусова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN