Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

В России за ДТП с погибшими предлагают отбирать права на 20 лет

В Государственной думе готовы на 20 лет отбирать права у любителей выпить за рулем. Дополнительную уголовную ответственность депутаты хотят ввести прежде всего для тех, кто допустил ДТП, в котором погибли люди. Она вводится не вместо основного наказания с реальным уголовным сроком, а в дополнение к нему. Автором изменений в законодательство...

В Государственной думе готовы на 20 лет отбирать права у любителей выпить за рулем. Дополнительную уголовную ответственность депутаты хотят ввести прежде всего для тех, кто допустил ДТП, в котором погибли люди. Она вводится не вместо основного наказания с реальным уголовным сроком, а в дополнение к нему. Автором изменений в законодательство выступил депутат Госдумы Алексей Журавлев, пишет сегодня газета «Известия».

Поправки предлагается внести в ст.264 Уголовного кодекса «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» (по вопросу усиления ответственности за нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).
Так, в случае причинения пострадавшему тяжких телесных повреждений предлагается лишать виновника аварии, который находился в состоянии алкогольного опьянения, прав управления транспортными средствами на срок от двух до пяти лет. В случае причинения смерти человеку - от пяти до десяти лет, а случае причинения смерти двух и более лиц - от десяти до двадцати лет.
Автор законопроекта Алексей Журавлев говорит, что на этот шаг его подтолкнули громкие ДТП, в том числе с участием региональных депутатов, в результате которых погибли люди.
«По-хорошему надо пожизненно лишать прав за то, что пьяный водитель насмерть сбил пешеходов или допустил другое ДТП со смертельным исходом и по его вине погибли люди, но, к сожалению, нет такой международной практики. И мы исходим из того, что предлагаем ввести максимально большой срок за это злодеяние», - заверил Журавлев.
По мнению инициатора законопроекта, ст.264 Уголовного кодекса РФ в зависимости от последствий уже предусматривает достаточно широкий диапазон наказаний - от трех лет принудительных работ до девяти лет лишения свободы с обязательным дополнительным наказанием - лишением права управления транспортным средством на срок до трех лет.
Однако Журавлев уверен, что практика уголовных дел, возбуждаемых в отношении виновников «пьяных» аварий, изобилует смягчающими обстоятельствами, в ход идут различные аргументы: это и отсутствие прямого умысла, и судимости у виновника ДТП, и положительная характеристика подсудимого и многое другое.
В результате виновнику аварии, в которой погиб или получил тяжкие телесные повреждения человек, суд может вынести достаточно мягкий приговор - вплоть до нескольких лет отбывания наказания в колонии-поселении или даже в виде условного срока. В этом случае дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком до трех лет воспринимается преступником не более чем небольшое недоразумение, а не как воспитательная мера.
В пояснительной записке законопроекта говорится, что возможность смягчения наказания в сочетании с высокой степенью коррупции позволяет безответственно вести себя за рулем автомобиля не только несознательным гражданам, но и представителям органов власти.
Ежегодно на дорогах Российской Федерации происходит более 100 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут сотни россиян. Анализ статистической информации Государственной автомобильной инспекции МВД России свидетельствует о том, что около 7 процентов аварий происходит по вине нетрезвых водителей. По вине водителей, допускающих перед поездкой употребление алкогольных напитков или наркотических средств, гибнет более тысячи человек в год, более 6 тыс. человек получают ранения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X