Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

В тонусе всесезонно

Тренд на осознанное потребление, а проще говоря, бережное отношение к ресурсам, прочно вошел в нашу жизнь.

Нести ответственность за свое воздействие на окружающую среду может как отдельный человек, так и масштабное производство. Осознанное потребление – это и личный многоразовый стаканчик для кофе, и внедрение инновационного ресурсосберегающего оборудования. На предприятиях одной из значимых составляющих экологичности выступает энергоэффективность.

 

Качественно, в срок и с экономией

Для трубопроводчиков энергоэффективность начинается с экономии электроэнергии. С начала 2022 года потребление электроэнергии на АО «Транснефть – Прикамье» снизилось на 1,28%, это позволило сэкономить 14,6 млн кВтч. Заменено основное энергетическое оборудование и двигатели на нефтеперекачивающих станциях (НПС) «Елизаветинка» и «Уральская». Новые электронасосные агрегаты установлены на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Лазарево», а на ЛПДС «Пермь» и «Лысьва» заменены подпорные электродвигатели.

Современная техника внедряется в компании системно. В 2022 году на НПС «Муслюмово» успешно введена в работу новая блочно-модульная котельная (БМК), произведенная на базе «Транснефть - Дружба». Управление полностью автоматизировано и может осуществляться удаленно. Высокую энергоэффективность инновационной БМК обеспечивает экономайзер – устройство предварительного подогрева воды, использование которого ощутимо снижает затраты на эксплуатацию котельной и позволяет экономить топливо. Перед отопительным сезоном отремонтировано 33 котельных и 92 км тепловых сетей. 

Надежное звено общей цепи

Чтобы повысить КПД насосного оборудования и одновременно снизить как потери, так и потребление электроэнергии, за последние пять лет заменили 49 магистральных и подпорных насосов, 69 электродвигателей. Сократить потери электроэнергии холостого хода и короткого замыкания помогла замена 14 силовых трансформаторов. Снижения потребления нефти, газа и дизельного топлива добились благодаря замене 19 котлоагрегатов и установке свыше 6300 автоматических терморегуляторов. Ощутимо энергоэффективен отказ от обычных ламп. Их замена на светодиодные началась на предприятии в 2015 году и обеспечила экономию более 24 млн рублей.

Подразделения «Транснефть – Прикамье» - звенья единой производственной цепи, надежно скрепленной для выполнения маршрутных поручений по транспортировке нефти и нефтепродуктов. Для энергетиков здесь важно отработать еще и с экономией энергоресурсов. При этом у них нет «легкого» сезона. Энергетик в тонусе весь год. 

- Модернизация электрооборудования, его своевременное обслуживание, плановые технические ремонты, выяснение истинных причин отказов. Решая эти задачи, мы обеспечиваем надежную эксплуатацию энергетических объектов предприятия и повышаем энергоэффективность производства. Сообща с другими службами достигаем стратегической цели – высокого уровня надежности объектов трубопроводного транспорта и бесперебойной доставки нефти и нефтепродуктов потребителю, - отмечает главный энергетик компании.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN