Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Владимир Маяковский: зачем поэту «почистили» биографию

Сестра поэта Владимира Маяковского Людмила, по мнению публициста Аркадия Ваксберга, позволяла себе даже не просить, а требовать от секретаря ЦК КПСС Михаила Суслова выполнения тех или иных действий.

Однако, несомненно, то, что Суслову были выгодны «приказы» Людмилы. Тем более, что отстранен за излишнее рвение в их исполнении был не сам «серый кардинал», а его помощник.

Вознесение на пьедестал

Все началось с известного письма «музы пролетарского поэта» Лили Брик советским властям. В нем Брик сетовала на то, что Маяковского после смерти абсолютно забыли. Сталин, назвав Маяковского «талантливейшим поэтом Советской эпохи»», велел Ежову «обратить внимание» на это послание. Это произошло в 1934 году. Именно с этого момента, как утверждал в интервью информационному порталу «Русский мир» профессор Александр Ушаков, Маяковского и назначили «поэтом No 1». А после доклада писателя Константина Симонова на Всесоюзной дискуссии о творчестве поэта, состоявшейся в 1953 году, Маяковского, как выразился Ушаков, «канонизировали окончательно».

продолжение в источнике

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe