Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Заболевания почек: 10 симптомов, на которые нужно обратить внимание

Функции, выполняемые почками, чрезвычайно важны для человека. Они регулируют выработку эритроцитов, участвуют в удалении токсинов и отходов, высвобождают гормоны, влияют на давление и оказывают помощь в выработке витамина D.

Также почки осуществляют ещё одно первостепенное предназначение — они регулируют водный баланс и минералы в крови. Учитывая большое значение этого о́ргана, важно контролировать его состояние, чтобы своевременно «вычислить» возможные проблемы.
Что может спровоцировать заболевание почек
 
С годами работа почек может ухудшаться. Вероятность такого развития событий увеличивают следующие обстоятельства:
  • курение;
  • наследственность;
  • диабет;
  • ожирение;
  • высокое давление.

В начальной фазе недуг трудно распознать, так как его признаки сла́бо заметны и имеют сходство с симптомами иных заболеваний. Но позднее обнаружение проблем чревато негативными последствиями.

Как распознать недомогание

 

На болезни почек указывают:

1. Отёки. Так как почки отвечают за вывод из организма избытка жидкости и прочих отходов, то сбой этой функции ведёт к их накоплению в теле.

Самые отёчные области – руки, ноги (особенно голеностоп), лицо (в том числе под глазами). Проверить наличие проблемы можно просто нажав на кожу пальцем. Если она утратит свой нормальный цвет, став бледной и тусклой на некоторое время, то возможно почки работают плохо.

2. Головокружения. Следствием почечных заболеваний может стать анемия, в результате которой кружится голова, теряется равновесие и случается даже предобморочное состояние.

ПРОДОЛЖЕНИЕ В ИСТОЧНИКЕ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN