Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Быть предельно внимательным и терпеливым

Итоги работы Лениногорской центральной районной больницы (ЛЦРБ) в 2011 году и задачи на 2012-й были обсуждены на расширенном заседании медицинского совета, прошедшем во Дворце культуры с участием главы муниципального района Рягата Хусаинова, а также руководителей ряда предприятий, учреждений, служб.

Выступая с отчётным докладом, главный врач ЛЦРБ Наиль Нигматуллин всесторонне охарактеризовал деятельность лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), которая была направлена на реализацию ряда целевых программ. В их рамках в истёкшем году, в частности, продолжалась работа по улучшению материально-технической базы. Были проведены капитальный ремонт и реконструкция приёмно-диагностического, патологоанатомического отделений, завершён ремонт помещений инфекционного отделения и бактериологической лаборатории, первого этажа административно-хозяйственного части. Всё это стало возможным благодаря практической помощи главы района Рягата Хусаинова, генерального директора ОАО «Татнефть» Шафагата Тахаутдинова, начальника НГДУ «Лениногорскнефть» Рафаиля Нурмухаметова.
Перейдя к показателям профессиональной деятельности лениногорских медиков, Наиль Хамидуллович отметил, что в стационарах ими пролечено 21122 больных. Большая работа проведена по реализации основных направлений приоритетного национального проекта «Здоровье». Так, дополнительную диспансеризацию прошли 1450 работающих граждан. Проведена углубленная диспансеризация 14-летних подростков, по итогам которой 247 детей взяты на учёт, часть из них уже охвачена оздоровительными мероприятиями. Высокотехнологичную медпомощь в федеральных и республиканских клиниках получили 253 жителя нашего района, что на 46 процентов больше, чем в 2010 году.
Как отрадный факт было отмечено сохранение в районе стабильных демографических показателей. Рождаемость в 2011 году увеличилась на 4,5 процента. На 5,7 процента уменьшилась смертность населения от заболеваний сердечно-сосудистой системы, на 2,7 процента увеличилась ранняя выявляемость онкозаболеваний. Однако сохраняется высокая смертность от внешних причин среди лиц трудоспособного возраста, и задачи по её снижению для всех служб и ведомств вновь были поставлены во главу гула на заседании межведомственной комиссии.
Что касается укомплектованности ЛПУ медицинскими кадрами, то на сегодня в них трудятся 172 врача, 725 человек среднего медперсонала. К сожалению, обеспеченность врачами составляет лишь 51 процент. Однако в последнее время принимаются радикальные меры по изменению ситуации в лучшую сторону.
Завершая своё выступление, Наиль Нигматуллин выразил надежду, что обновлённым составом медицинские работники района будут успешно решать стоящие перед ними ответственные задачи. Главная из которых - дальнейшее повышение качества медицинской помощи людям.
Оценивая работу коллективов городских учреждений здравоохранения, Рягат Галиагзамович отметил, что в целом они трудятся добросовестно, с большой отдачей. Есть определённые положительные результаты, что не может не радовать. Однако общество движется вперёд, потребности граждан растут. С учётом этого необходимо искать новые подходы и формы в обслуживании населения. Быть предельно внимательными к пациентам, корректными и терпеливыми, помнить, что от вашего профессионализма и высоких личностных качеств зависят здоровье и даже жизнь человека, - такова задача на все времена для тех, кто выбрал однажды самую гуманную в мире профессию, подчеркнул он. Мэр города призвал медиков искоренить имеющиеся недостатки в медицинском обслуживании населения, пожелал всем плодотворной, результативной работы.
Мероприятие завершилось на приятной ноте - чествованием ветерана здравоохранения, бывшего гл. врача ЦРБ, посвятившей всю свою жизнь делу служения здоровью людей, Зинаиды Малеиной. Рягат Галиагзамович торжественно вручил ей медаль РТ «За доблестный труд». А от имени генерального директора ОАО «Татнефть» Шафагата Тахаутдинова, начальника НГДУ «Лениногорскнефть» Рафаиля Нурмухаметова огромную благодарность за многолетний добросовестный труд Зинаиде Фёдоровне выразил и вручил санаторную путёвку на оздоровление председатель профкома НГДУ Миншакир Нуриев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe