Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Из сумрака – на свет

С начала года в Татарстане более 67 тысяч водителей удалили плёнку со стёкол своих автомобилей.

Правилами дорожного движения запрещается эксплуатация автомобилей, в которых светопропускание лобового (ветрового) стекла и передних боковых ниже 70 процентов. Это требование продиктовано, прежде всего, необходимостью обеспечения безопасности участников дорожного движения, а также государственной программой противодействия терроризму. В Татарстане, которому очень скоро предстоит принимать участников и гостей Всемирной студенческой универсиады, необходимо в полной мере реализовать комплекс профилактических мероприятий по обеспечению безопасности населения, спортивных и официальных делегаций.

Кстати, за управление транспортным средством, со стёклами (в том числе покрытыми прозрачными цветными плёнками), светопропускание которых не соответствует ГОСТу, предусмотрен штраф 500 рублей. А в отношении водителей, не выполняющих предъявляемого в присутствии двух понятых требования инспектора об удалении тонировочной плёнки, нанесённой на стёкла автомобиля с нарушением нормативов, может быть составлен протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), что влечёт наложение штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С 1 июля 2012 года вступают в силу изменения в КоАП РФ, предусмотренные Федеральным законом Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. № 69-ФЗ. В соответствии с ними при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления им (в том числе с затемнёнными стёклами) ездить на автомобиле запрещается, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Вот об этом следует не только помнить любителям езды в сумрачном салоне, но и сделать всё необходимое для устранения недостатков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: тонировка машин

2VtzqxEDZTN