Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как избежать новых трагедий?

Введённый с 23 марта особый противопожарный режим и ужесточение надзорного законодательства РФ - такие меры безопасности инициировали власти республики в связи с пожаром в ТЦ «Адмирал». ДАЙТЕ ПРАВА! Срок действия особого режима будет зависеть от итогов проверок объектов с массовым пребыванием людей (это объекты, где находятся 50 и более человек,...

Введённый с 23 марта особый противопожарный режим и ужесточение надзорного законодательства РФ - такие меры безопасности инициировали власти республики в связи с пожаром в ТЦ «Адмирал».

ДАЙТЕ ПРАВА!

Срок действия особого режима будет зависеть от итогов проверок объектов с массовым пребыванием людей (это объекты, где находятся 50 и более человек, в республике их более 8,5 тыс.) и от того, насколько оперативно устранят выявленные нарушения.

Возможно, особый режим продлится до тех пор, пока не будут внесены изменения в федеральное законодательство.

Постановление с предложениями таких изменений принял 20 марта Госсовет республики.

«ТЦ «Адмирал», который ежедневно посещали тысячи людей, работал без единой экспертизы и без разрешения на ввод здания в эксплуатацию, -признал в своём выступлении Алексей ПЕСОШИН, первый вице-премьер РТ. - В результате пожара пострадал 71 человек, в огне и под завалами погибли 17 человек, двое считаются пропавшими без вести. Ущерб составил 1,4 млрд руб.».

Основной причиной сложившейся ситуации (это уже 5-й пожар в крупных ТЦ и рынках РТ) первый вице-премьер назвал несовершенство законодательства РФ.

С 2007 г. Госпожнадзор не имеет права контролировать объекты на этапе их планировки, строительства, реконструкции. Это можно делать лишь после трёх лет с момента ввода их в эксплуатацию.

В итоге ещё осенью 2014 г. после пожаров на рынке «Караваево» и «Вьетнамском» проверки 237 торговых объектов показали, что 72% из них эксплуатируются с нарушениями требований пожарной безопасности. С 2007 по 2015 г. в два раза возросло число пожаров в новостройках РТ. А значит, надо расширить полномочия МЧС.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN