Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Кузница прокурорских кадров

12 января прокуратура России будет отмечать своё 290-летие. Дата юбилейная, тем и особенная. Именно в этот день в 1722 году император Пётр 1 учредил пост генерал-прокурора. А первым прокурором России стал Павел Ягужинский. С тех пор прокуратура как государственный орган заняла особое место. О том, как в нашем городе складывалась...

Лениногорская городская прокуратура образовалась более 75 лет назад на базе Ново- Письмянского района. Архивные документы гласят, что 15 марта 1935 года прокурор района Каракулькин выступил на пленуме Ново-Письмянского сельсовета. С 1939 по 1943 годы прокуратуру возглавлял И.Н. Слободянников, призванный в ряды Советской Армии и погибший на фронте. На его смену пришел бывший фронтовик, инвалид - В.С. Перлович, который проработал до 1954 года и уволился по состоянию здоровья.

Следующим на должность прокурора был назначен участник Великой Отечественной войны, инвалид 2 группы Н.К. Калякин. При нём поселок был переименован в Зеленогорск. В 1954 году работать в прокуратуру пришли такие известные юристы, как помощник прокурора И.Д. Штейнворцель (один из основателей и создателей детского хоккейного клуба «Чайка», ставшей чемпионом СССР в турнире «Золотая шайба») и следователь Д.Ф. Шикшин (заслуженный юрист РФ). Оба бывших фронтовика, эти люди прославили район и всю республику. Прокуратура из крестьянского дома перебралась в барак. В 1955 году город стал называться Лениногорском.

В 1963 году произошла реорганизация: прокуратура разделилась на городскую, которую возглавил В.У. Бакиров, и районную под руководством Б.Б. Кунафина. Но спустя полтора года вновь произошло объединение в одно целое под руководством В.У. Бакирова, возглавлявшего коллектив 22 года. С ноября 1984 года Лениногорскую прокуратуру на протяжении пяти лет возглавлял Н.В. Патшин, грамотный специалист, большой любитель публицистики, автор книги «Записки прокурора».

С октября 1989 года по август 2003 года эстафету принял автор этих строк - П. М. Гринь. В это время в прокуратуру приходят работать А.Ф. Хусаинов - в настоящее время первый заместитель прокурора Мурманской области, И.Ф. Назмиев - ныне прокурор г. Азнакаево, Р.Т. Гайфутдинов - сегодня прокурор Ютазинского района РТ.

В сентябре 1993 года меня сменил С.П. Зайцев. Впоследствии Сергей Петрович работал заместителем прокурора РТ, прокурором Республики Чувашия, Санкт-Петербурга. С октября 2011 года он заместитель Генерального прокурора РФ, курирует Приволжский федеральный округ. С 1997 года по 2001-й прокуратуру возглавлял В. И. Коростелев. В настоящее время он работает в Генеральной прокуратуре РФ в должности начальника управления. В июне 2001 года эстафету у В. И. Коростелева принял В. Г. Киршин. В сентябре 2007 года он возглавил следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по РТ. В настоящее время руководит Новосибирским филиалом академии следственного комитета.

С октября 2007-го по настоящее время Лениногорскую прокуратуру вновь возглавляю я. Нынешний аппарат прокуратуры состоит из одиннадцати оперативных работников и трёх специалистов.

С 1976 года в Лениногорске работает заместитель прокурора Н.М. Шарипова, советник юстиции. Свои знание и опыт сполна отдаёт любимой работе, осуществляла контроль практически по всем отраслям прокурорского надзора. С 1984-го в органах прокуратуры трудится старший помощник С.С. Муртазина, советник юстиции. Основное направление её деятельности - уголовно-судебный надзор. Заместители прокурора советники юстиции Р.М. Сахавов и М.М. Сафин осуществляют надзор за следствием и дознанием в органах внутренних дел, оба пришли в прокуратуру в 1997 г. С 1992 года в Лениногорской прокуратуре работает заместитель прокурора советник юстиции Л.Н. Сулейманова. Основные направления её деятельности: надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи, обеспечение участия прокуроров в гражданских процессах.

Главный общенадзорник - заместитель прокурора младший советник юстиции И. В. Крюков. В его команду входят помощники прокурора: юристы 1 класса В.В. Залилов и Р. Ю. Зарипов, юрист 2 класса А. М. Пудянев.

Старший помощник прокурора младший советник юстиции И.Н. Хайрутдинов занимается уголовно-судебным надзором и надзором за исполнением законов о борьбе с терроризмом и экстремизмом.

С 1985 года в прокуратуре работает старший специалист Т.В. Садова, ей помогает специалист С.М. Фатыхова. Огромное делопроизводство прокуратуры проходит через их трудолюбивые руки. Более 10 лет водителем трудится Ю.А. Сивцов. Без него - как без рук. Машина всегда в исправном состоянии, готова преодолеть любые расстояния, в любую погоду.

Свой профессиональный праздник наш коллектив встречает с определёнными успехами в работе. За прошедший год в прокуратуру поступило 610 обращении граждан, это на 100 больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Треть из них признаны обоснованными и удовлетворены. В пользу граждан в суды направлены 1544 исковых заявления о несвоевременной выдаче заработанной платы. 926 человек по представлениям и постановлениям прокурора привлечены к различным видам ответственности.

В канун профессионального праздника поздравляю всех коллег с этой замечательной датой, желаю всем крепкого здоровью, успехов в нашем благородном труде.

Коллектив редакции газеты «Лениногорские вести» присоединяется к поздравлениям, желает всем работникам прокуратуры, лично прокурору Петру Михайловичу Гриню крепкого здоровья, благополучия и всех благ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: прокуратура 12 января

2VtzqxEDZTN