Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

На волне творческого подъёма

В течение трёх дней в атмосфере творческого подъёма в Лениногорском нефтяном техникуме (ЛНТ) проходил республиканский конкурс педагогического мастерства «Преподаватель года-2012» в системе среднего профессионального образования, посвящённый Году российской истории и приближающейся всемирной Универсиаде 2013 года.

Это мероприятие, организовывается один раз в два года и проводится, как правило, на базе одного из сильнейших средних специальных учебных заведений республики. В этом году выбор пал на ЛНТ. По словам председателя жюри, начальника отдела среднего и начального профессионального образования министерства образования и науки РТ Светланы Матвеевой, он не случаен. Лениногорский техникум - одно из старейших и перспективных учебных заведений Татарстана, идущее в ногу со временем. Это хороший пример сотрудничества среднего специального учебного заведения с работодателем -ОАО «Татнефть». Благодаря этому, выпускники техникума не испытывают особых проблем с трудоустройством. На производство они приходят хорошо осведомлёнными о требованиях работодателя, знакомые с корпоративной культурой, что помогает им с первых дней почувствовать себя членами большой семьи нефтяников.
Приветствуя гостей со всей республики, директор ЛНТ Игорь Врублевский, также подчеркнул всестороннее содействие ОАО «Татнефть», НГДУ «Лениногорскнефть» в укреплении материально-технической базы учебного заведения и создании комфортных условий для эффективной подготовки специалистов. Благодаря чему в его стенах и возможно проведение таких интересных творческих встреч.
Заместитель руководителя райисполкома Владимир Друк, отметив, как преобразился край благодаря развитию здесь нефтяной отрасли, пожелал самым талантливым педагогам Татарстана добиться ещё больших высот в своей жизни и профессиональной сфере.
Председатель совета директоров ССУЗ РТ, директор Казанского авиационно-технического колледжа Валерий Сахабеев и главный специалист департамента по работе с образовательными учреждениями и некоммерческими организациями АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 г. Казани» Константин Черников также пожелали членам жюри объективных оценок, а участникам - творческих успехов.
Обширная программа конкурса была направлена на выявление, поддержку и поощрение творчески работающих преподавателей. На дальнейшее совершенствование педагогического мастерства и повышения престижа этой благородной профессии, расширение сотрудничества коллективов учебных заведений. Проходил он в два тура. В первом, заочном, участвовали 50 талантливых педагогов. На очный же приглашение получили 20 из них. Были объявлены две номинации «Преподаватель СПО-2012», где участвовали опытные педагоги, и «Молодой преподаватель СПО-2012», название которого говорит само за себя. Все они показали свои возможности в разных этапах.
Вначале конкурсанты продемонстрировали домашнее задание - визитную карточку «Я профессионал», в которой рассказали концептуальное видение своей профессиональной деятельности. На втором этапе дали открытые уроки в незнакомой аудитории. Третий - проведение мастер-класса «Навстречу Универсиаде-2013», включающее внеклассные мероприятия, пропагандирующие идеи Универсиады 2013 и здорового образа жизни.
За звание лучшего боролись также Вероника Ершова (Лениногорский политехнический колледж) и Татьяна Мадиева (Лениногорский нефтяной техникум). Фортуна была на стороне Татьяны, имеющей опыт участия в подобных конкурсах. Она замечательно справилась с первыми двумя заданиями и восхитила членов жюри своим креативным подходом к проведению «мастер-класса», пригласив виртуально всех на борт самолёта, взявшего курс на Казань. И перевоплотившись в стюардессу, увлекла всех рассказом о предстоящей универсиаде. В итоге удостоена второго места в соответствующей номинации.
«Преподаватель года СПО-2012» Евгения Плотникова («Арский педагогический колледж»), а также лауреаты - Омар Агишев («Чистопольский педагогический колледж») и Илсур Аглиуллин («Альметьевский политехнический техникум») награждёны дипломами министерства образования и науки РТ I, II и III степеней и денежными премиями в размере 50000, 40000 и 30000 рублей.
Победитель в номинации «Молодой преподаватель года СПО - 2012» Николай Мамаков («Технический колледж») и лауреаты Татьяна Мадиева («Лениногорский нефтяной техникум») и Ильдар Булатов («Нижнекамский педагогический колледж») отмечены соответствующими дипломами и денежными премиями в 40000, 30000 и 25000 рублей.
Церемония награждения состоялась на банкете, куда были приглашены и все 50 участников заочного тура. Три дня пролетели в атмосфере творческого подъёма, обмена опытом и дали огромный импульс для инновационной работы в будущем. А мы же пожелаем всем его участникам дальнейших взлётов и не останавливаться на достигнутом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Лениногорский нефтяной техникум

erid:2VtzqvQTtHe