Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Налоговая служба: вчера, сегодня, завтра

21 ноября налоговые органы отмечают свой профессиональный праздник. Им исполняется 21 год. За это время они стали важным звеном экономической системы России. В преддверии праздника подвести итоги работы налоговой инспекции мы попросили заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 17 по Республике Татарстан Р. В. БИГАШЕВУ.

- Мы можем по-разному относиться к вопросам налоговой нагрузки на бизнес, справедливости налогообложения, рациональности расходования бюджетных средств, но всё больше осознаем, что платить налоги необходимо. Налоговая система начала действовать 21 год назад, когда Постановлением Совета Министров СССР от 24.01.1990 г. № 76 и приказом Минфина СССР от 21.02.1990 г. № 12а была сформирована Государственная налоговая служба. Её создание было вызвано глобальными изменениями в нашей стране в начале 90-х годов - перехода от плановой экономики к рыночным отношениям. В стране начиналось развитие предпринимательства, кооперативного движения. Была необходима налоговая система, которая отвечала бы требованиям времени: устанавливала чёткие права и обязанности со стороны государства и налогоплательщиков, определяла объекты налогообложения, ставки, льготы, ответственность за нарушение законодательства, а также меры налогового стимулирования бизнеса и меры социальной защиты населения.

За эти годы наша служба прошла нелёгкий путь: закладывалась законодательная основа для сбора налогов, определялись функции налоговых органов и принципы администрирования. Законодательство постоянно корректировалось с учётом практики применения. Сокращалось количество налогов, отменялись наиболее неэффективные. Если на заре создания налоговых органов система включала в себя более 40 видов налогов, то сегодня лишь 15.

Вместе с законодательством создавались и сами налоговые инспекции, укреплялась их материальная база, совершенствовалась структура налоговых органов. В 2004 и в 2011 году была проведена модернизация налоговых органов - укрупнение инспекций, создание в муниципальных районах, где не стало инспекций, территориально обособленных участков, оказывающих основные услуги, работу, построенную по функциональному принципу. Создавалась и совершенствовалась информационная база налоговых инспекций. Базы данных, учёт поступлений платежей переводились в электронный формат. Был внедрён единый программный комплекс для работы всех инспекций. При этом на территориальных участках появилась возможность доступа к базе данных инспекции. А самое главное - формировался кадровый состав налоговых инспекторов. Его основу составили работники финансовой сферы.

Сегодня наша налоговая инспекция администрирует два муниципальных района Бугульминский и Лениногорский и контролирует 2626 юридических лиц всех форм собственности, 1676 обособленных подразделений и 5346 индивидуальных предпринимателей. Она успешно справляется с выполнением плановых заданий, делает всё, чтобы обеспечить стабильное поступление налогов и сборов в бюджетную систему, а значит создать стабильную жизнь для наших граждан. За прошедшие годы мы мобилизовали в бюджеты всех уровней более 57,0 млрд. рублей. Только за 10 месяцев 2011 года сборы составили более 2,5 млрд. рублей. Из них в бюджет Республики поступило около 1 млрд. рублей налоговых платежей, в местные бюджеты - 786 млн. рублей, в т. ч. 366 млн. руб. - в Лениногорский.

За годы деятельности менялись акценты и приоритеты в работе налоговых органов. Изменились они и в работе с налогоплательщиками, и в контрольной деятельности. В последнее время упор делается на повышение эффективности налогового администрирования путём расширения использования аналитических инструментов, совершенствования информационного обмена и изменения порядка контрольных мероприятий. Система информационных ресурсов налоговых органов позволяет в настоящее время контролировать бизнес, в том числе доходы и имущество физических лиц. В контрольной работе акцент делается на предпроверочный анализ финансово-хозяйственной деятельности и её экономических результатов, уровень исполнения налоговых обязательств, выявление возможных налоговых правонарушений.

Но вместе с тем цель налоговых органов - не наказать, а предупредить возможные правонарушения. Утверждённые ФНС России критерии риска позволяют налогоплательщику осуществлять самоконтроль за соблюдением налогового законодательства. По итогам контрольных мероприятий за 10 месяцев 2011 года нам удалось дополнительно привлечь в бюджет свыше 175 млн. рублей, при этом для выездных проверок отобрано и проверено лишь около 1 процента от общего количества налогоплательщиков.

Серьёзное внимание уделяется работе с недоимкой и применению проце¬дуры несостоятельности. Достигнутая в предыдущие периоды положительная динамика снижения задолженности, остаётся в инспекции на прежнем уровне.
В работе с налогоплательщиками упор делается на повышение уровня информирования налогоплательщиков с использованием телевидения, радио и печати, Интернета. Отношения строятся на принципах открытости, доступности налоговых органов. Всё шире внедряются электронный документооборот, электронные устройства самообслуживания, современные Интернет-технологии. Сейчас на официальном сайте УФНС России по Республике Татарстан доступны 22 услуги: можно, например, направить обращение в любой налоговый орган в электронном виде; получить выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков, узнать адрес своей налоговой инспекции; «вспомнить» свой ИНН при введении ФИО и паспортных данных, оформить платёжное поручение; контролировать степень риска бизнеса. С помощью Интернета в целях повышения качества предоставления государственных услуг налоговым органом проводится анкетирование налогоплательщиков. Запущен новый электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика».

Основным принципом, который закладывается сегодня в нашу работу является то, что: налоговые органы созданы для налогоплательщиков, а не наоборот. Своими усилиями инспекторы стремятся обеспечить гражданам необходимые условия для исполнения ими своих обязанностей по уплате налоговых платежей, чтобы не оставлять повода для жалоб. А если и бывают претензии со стороны налогоплательщиков, то они в основном носят технический характер - не получили налоговое уведомление, не дозвонились до исполнителя.

Следует отметить, что задачи, стоящие перед налоговыми органами, постоянно осложняются. Все услуги планируется оказывать посредством Портала государственных услуг www.gosuslugi.ru Интернет-сайта www.г1б.nalog.ru инфомата «Электронный Татарстан». Расширяется возможность уплаты налогов через устройства самообслуживания банков, инфоматы. В июне налогоплательщики-физические лица получили возможность оплачивать свою задолженность, выбрав в качестве способа оплаты Интернет-сервис «Сбербанк Онл@йн». В ближайшем будущем планируется запустить в опытную эксплуатацию онлайн-сервис для юридических лиц, который поможет им формировать налоговую отчётность, позволит просматривать лицевые счета, проводить электронные сверки, делать выписки.

Упростится для налогоплательщиков - физических лиц порядок уплаты имущественных налогов. Начиная с 2011 года, налог на имущество, транспортный и земельный налоги граждане будут уплачивать в один срок на основании единого налогового уведомления в 2012 году. Для этого проводится работа по формированию единой базы данных по объектам и субъектам прав на недвижимость и передаче её в электронном виде налоговым органам. В перспективе - замена налога на имущество и земельного налога единым налогом на недвижимость.

К сожалению, на сегодняшний день лишь 97 индивидуальных предпринимателей оценили патентную систему налогообложения. А ведь она очень привлекательна для налогоплательщиков и в ближайшем будущем будет перспективна, если учесть, что вполне возможно упразднение системы ЕНВД с 2014 года и тогда весь малый бизнес перейдет на «упрощёнку», что значительно облегчит его работу в плане сдачи отчётности, ведения учёта доходов и расходов.

Среди задач, которые сегодня стоят перед налоговыми органами - это повышение уровня клиентоориентированности. В значительной степени их решению будет способствовать дальнейшее внедрение новых информационных технологий, развитие бесконтактных способов работы с налогоплательщиками.

Нам предстоит ещё многое, а самое главное - воспитать законопослушного налогоплательщика, завоевать доверие и авторитет честной и профессиональной работой, разумным администрированием.

Желаю своим коллегам и ветеранам налоговой службы крепкого здоровья, профессиональных успехов в сборе налоговых платежей. Дружбы и сплочённости в коллективе, оптимизма и веры в свои силы. Желаю установления равноправных партнёрских отношений между налоговым органом и налогоплательщиками, основанных на уважении к закону и взаимном сотрудничестве, направленном на пополнение государственной казны. Исполняя свой гражданский долг «уплачивать законно установленные налоги», мы создаем базу для достойной жизни. Всем налогоплательщикам желаю успехов, стабильности, благополучия и процветания!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Налоги день налоговика

erid:2VtzqvQTtHe
2
X