Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Не покупайте телефоны с рук

С начала 2013 года с заявлением об утере сотовых телефонов в полицию обратилось 18 человек, ещё семеро заявили о краже мобильных устройств. Лениногорским стражам правопорядка в свою очередь удалось разыскать и вернуть пропажи шестерым законным владельцам.

Сегодня сотрудники полиции обладают достаточными силами и средствами, в том числе техническими возможностями, чтобы обнаружить большинство разыскиваемых аппаратов. В настоящее время в МВД Республики Татарстан создана и успешно функционирует база данных похищенных телефонов. Каждому владельцу средства мобильной связи необходимо знать персональный идентификационный номер телефона, по которому его всегда можно опознать. Данный 15-значный номер высветится на экране телефона, если последовательно нажать кнопки * # 06 #.
Также полицейские просят граждан ни в коем случае не покупать подержанные телефоны с рук у незнакомых людей, в ломбардах без соответствующих документов, на улицах и в других неспециализированных торговых точках. Если вы купили краденый мобильник, сотрудники полиции рано или поздно его установят и, в соответствии с законом, возвратят настоящему владельцу. Таким образом, гражданин, который приобрел подержанный сотовый телефон (тем более, без документов), однозначно остаётся и без денег, и без аппарата.
ПАМЯТКА владельцу сотового телефона!
Старайтесь избегать безлюдных и неосвещенных мест, особенно в вечернее и ночное время. Не носите сотовые телефоны на поясе, на шее, в руках. Не привлекайте излишнего внимания к нему в общественных местах, переведите его в режим вибро-вызова. Не разговаривайте на ходу, в случае необходимости остановитесь и при разговоре следите за происходящим вокруг вас. При пользовании общественным транспортом, особенно в часы пик, переложите телефон в нагрудный карман - так вы сможете его лучше контролировать. Не демонстрируйте его по поводу и без повода. Запомните - телефон не игрушка, не давайте его в руки незнакомым людям.
Если вы оказались жертвой ограбления - немедленно обращайтесь в полицию. От этого будет зависеть быстрота задержания преступника и розыск вашего имущества.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: undefined Лениногорск мобильные телефоны

2VtzqxEDZTN