Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЁД!

13 ноября в Татарстане на реке Кама вопиющий случай безответственного отношения к собственной безопасности едва не привёл к гибели более двухсот любителей подлёдного лова. К счастью, сотрудники главного управления МЧС России по РТ спасли 202 рыбаков, оказавшихся отрезанными от берега на дрейфующей льдине.

Осенний лёд, до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скреплённый вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Как правило, водоёмы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищённых от ветра заливах, а затем уже на середине.
На озёрах, прудах, ставках (на всех водоёмах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лёд появляется раньше, чем на речках. На одном и том же водоёме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Основным условием безопасного пребывания человека на зимнем водоёме является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке: безопасная толщина для одного человека не менее 7 см; для сооружения катка - 12 см и более; для совершения пешей переправы - 15 см и более; для проезда автомобилей - не менее 30 см.
Берегите себя и своих близких, не пренебрегайте элементарными правилами безопасности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: тонкий лёд

erid:2VtzqvQTtHe
2
X