Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Планета нуждается в порядке

Единый экологический урок в рамках республиканской акции, посвящённой Международному дню «Очистим планету от мусора», состоялся в школах города и района.

Мероприятие, проводимое по инициативе Министерств экологии и природных ресурсов, образования и науки РТ в третий раз, преследует задачу повышения уровня экологических знаний подрастающего поколения, формирования у него экологического мировоззрения, воспитания бережного отношения школьников к природе родного края. Педагоги общеобразовательных учреждений выбрали разные формы и методы раскрытия актуальной темы, организовали диспуты, «круглые столы», встречи.
К примеру, в 9«М» классе средней общеобразовательной школы № 5 (директор Галина Новичкова) состоялся урок чистоты. Учитель биологии Лидия Ширшова вынесла на разноплановое обсуждение с учащимися тему твёрдых бытовых отходов (ТБО). Как верно подметил один американский деятель, мусор - это смесь полезного и бесполезного. И задача человечества - выделить из него полезное. Оттолкнувшись от этой аксиомы, ребята совершили с помощью мультимедийных средств виртуальную экскурсию по городу, убедились в том, что от его жизнедеятельности образуются тонны ТБО.
В век урбанизации эта тема приобрела глобальный характер, ею занимаются целые институты. Как грамотно утилизировать ТБО, в чём их потенциальная опасность, от чего и от кого зависит успешное решение проблемы - на эти и другие вопросы ребята получили ответы, сами активно участвовали в беседе, делали выводы. Главное, что они для себя усвоили, - как минимум не мусорить самим и останавливать тех, кто это делает рядом. Думается, полученные знания не останутся для ребят только теорией. Тем более, что Лидия Анатольевна дала им на будущее конкретные рекомендации, как вести себя на природе, на прогулке в парке и т. д.
Уроки чистоты состоялись и в других классах школы (с 1 по 11-й) - их провели учителя русского, татарского, английского языков, природоведения, физики, ОБЖ. Кроме того, волонтёры организовали акцию «Мы за чистоту планеты», а в фойе учебного заведения демонстрировались видеоматериалы на экологическую тематику, выставка рисунков учащихся «Чистая Земля». Классные руководители провели с детьми экологический десант, тематическую прогулку по городу.
Одним словом, все были приобщены к мероприятиям глубокого содержания и большого практического значения для каждого без исключения, о чём говорил ещё маленький принц Антуана де Сент-Экзюпери: «Есть такое твёрдое правило: встал поутру, умылся, привёл себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету!» А самая близкая наша планета - это наша Матушка-Земля. Вот её вместе с огромными богатствами и следует беречь всем вместе и каждому в отдельности. Попробуем, дорогие лениногорцы!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги:

erid:2VtzqvQTtHe