Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Президент РТ: «ФАП, клуб, школа, объекты по программе жилищного фонда – все они должны работать»

По состоянию на 20 декабря работы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в Татарстане выполнены на 100 процентов. Объем выполненных работ составляет почти 4,37 млрд. рублей, они завершены в полном объеме во всех муниципальных образованиях - отремонтировано 884 домов.

Такие цифры назвал в субботу на еженедельном республиканском совещании в режиме видеоконференции, которое состоялось в Доме Правительства РТ под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова, министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ирек Файзуллин.
Он сообщил, что в перечень многоквартирных домов, подлежащих капремонту в 2013 году, который утвержден распоряжением Правительства РТ, включено 811 объектов в 41 муниципальном образовании. Общая сумма запланированных работ составляет более 4,35 млрд. рублей. В настоящее время в муниципалитетах идет корректировка и уточнение данного перечня.
Как напомнил министр, 14 декабря Госдумой РФ внесены изменения в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». В связи с этим республика и муниципалитеты должны выполнить ряд условий для получения средств из Фонда ЖКХ.
В частности, к 1 января 2014 года должна быть утверждена региональная программа капремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, находящихся на территории РТ.
Кроме того, согласно закону собственники жилья должны ежемесячно уплачивать взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов.
«Все многоквартирные дома, которые расположены на территориях субъектов РФ, должны будут по закону собирать средства на будущий капитальный ремонт. Новые, старые - все абсолютно. Решение принято», - констатировал министр.
Как сообщил Президент РТ, 25 декабря в Казани состоится совещание по итогам реализации федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», с участием руководителя Фонда Константина Цицина. Вопросы, связанные с изменениями в законодательстве, также планируется обсудить.
Что касается капремонта школ в РТ, то на сегодняшний день работы завершены в 165 общеобразовательных и 5 коррекционных школах. Пока остаются незавершенными работы по ремонту фасадов трех школ. В связи с погодными условиями они перенесены на следующий год.
В перечень объектов, в которых планируется провести капремонт в 2013 году, включены 162 муниципальные общеобразовательные школы, в том числе 20 - в Казани, и 7 специальных (коррекционных) школ. Общая сумма запланированных работ составляет 2,5 млрд. рублей.
В рамках программы строительства фельдшерско-акушерских пунктов на сегодняшний день в Татарстане смонтированы и функционируют все 72 запланированных модульных ФАПа, завершены работы по благоустройству прилегающей территории.
Президент Татарстана обратил особое внимание на то, что все объекты, строительство и ремонт которых осуществляются в рамках госпрограмм, должны использоваться и быть востребоваными.
«ФАП, клуб, школа, объекты по программе жилищного фонда - все они должны работать. Чтобы не было в адрес власти замечаний. Мы большие деньги вкладываем, и это системные проекты, мы будем их продолжать ежегодно по всем направлениям. Конечно, у нас пока сложно с благоустройством. Но я дал задание: будут дополнительные доходы - мы сразу определим лимиты, обязательно будем помогать в этом нашим районным центрам и населенным пунктам», - сказал Президент РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: совещание Президента РТ

2VtzqxEDZTN
2
X