Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Лениногорском районе ревизорским взглядом оценили готовность к посевной

В ООО «Сатурн - Урал» состоялся семинар-совещание по вопросам готовности к весенне-полевым работам. В нём приняли участие глава района Рягат Хусаинов, начальник УСХиП Ильнур Шамарданов, руководители и специалисты сельхозформирований. А ещё практические знания получили студенты Лениногорского профессионального колледжа №32, которые также были приглашены на это мероприятие. Перед полеводами стоит главная...

В ООО «Сатурн - Урал» состоялся семинар-совещание по вопросам готовности к весенне-полевым работам. В нём приняли участие глава района Рягат Хусаинов, начальник УСХиП Ильнур Шамарданов, руководители и специалисты сельхозформирований. А ещё практические знания получили студенты Лениногорского профессионального колледжа №32, которые также были приглашены на это мероприятие.

Перед полеводами стоит главная задача - провести сев в оптимальные агротехнические сроки. Но этого можно достичь только во всеоружии. Первым свою готовность продемонстрировало ООО «Сатурн-Урал». На суд всего района выстроились 15 тракторов, 8 сеялок, 200 борон, 5 культиваторных агрегатов и посевные комплексы.

Все они закреплены за опытными механизаторами хозяйства. Один из них Иван Звонарёв. Наводя последние штрихи на своём железном «коне», Иван Гаврилович коротко рассказал о себе: «На этой технике буду работать третий сезон. Сам я из М. Кармалки. До этого всю жизнь трудился в колхозе, за плечами более 20 лет механизаторского стажа. В своём Т-150 уверен! Из практики знаю: к технике нужно относиться бережно, а к посевной готовиться со всей серьёзностью. Только тогда можно рассчитывать на успех», - признаётся механизатор.

Рейдовой комиссией досконально была проверена представленная техника. «Ревизоры» старались исследовать каждый узел агрегатов. Ведь поломка хотя бы одного сократит производительность труда, приведёт к простою.

Но техника техникой, а управляет ею человек. Вот почему очень важно провести весенние работы без нарушений техники безопасности. На это нацелил участников мероприятия и госинспектор Управления Гостехнадзора РТ по Лениногорскому району Ильнур Галимов. Он призвал всех к бдительности и осторожности. Все вопросы должны решаться в машинно-тракторном парке, а не в поле, где должна кипеть работа.

Также напомнил о сроках прохождения техосмотра тракторов и прицепного инвентаря, а истекает 15 апреля 2015 года.

"Аптечка, фары, тормоза, огнетушитель, поворотные сигналы, водительское удостоверение - всё должно быть в арсенале механизатора", - напомнил инспектор.

Что касается «Сатурн-Урала», то здесь ответственно подошли к подготовке весенне- полевым работам. Да и с кадрами нет проблем, сюда приезжают работать специалисты из окрестных деревень. Вместе с молодёжью работают и ветераны, передающие им свой профессиональный опыт.

Заинтересовались увиденным и студенты ЛПК № 32, ведь это бесценный опыт для будущих кадров. Так, Руслан Мельников планирует связать свою жизнь с сельхозотраслью. Несмотря на свой возраст, он знает о труде механизатора не понаслышке. С детства знаком с техникой, ещё дед передал ему основные азы. Да и сам молодой человек уже второй сезон подряд будет проходить производственную практику на весенне - полевых работах.

- Мне нравится работать на земле, технику люблю, - признаётся Руслан.

После технической части семинара начался «парад» посадочного семенного материала. Участники смогли оценить качество семян каждого хозяйства района.

Подводя итоги, Рягат Галиагзамович призвал сельчан отнестись к предстоящим работам со всей серьёзностью. Да, время непростое, но, только сплотившись, возможно качественно и в срок провести весенне-полевые работы. В приоритете должны быть студенты-практиканты. Необходимо поддерживать и поощрять молодых специалистов на местах. Ведь именно эти ребята - будущее села.

Безусловно, есть и проблемы, в частности, нехватка горюче-смазочных материалов. Но эти и другие вопросы совместно будут решатся и найдутся пути реализации. И, как говорится, в добрый путь!

Елена АНДРЕЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe