Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня - День России

День России, или День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года, - это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

12 июня 2001 года, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ В.Путин сказал, что «с этого документа начался отсчет нашей новой истории - истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона, а его главный смысл - это успех, достаток и благополучие граждан».

В 1994 году 1-й Президент России Борис Ельцин своим Указом придает 12 июня государственное значение: День принятия декларации о государственном суверенитете России становится праздничным днем. Сам документ был подписан 4 годами ранее на I съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Позже для простоты его стали называть просто Днем независимости.

Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» наша страна обрела 1-го всенародно избранного Президента. Им стал Борис Ельцин. Но отношение граждан новой страны было неоднозначным. 1-я попытка создать главный государственный праздник, который бы ознаменовал начало отсчета новой истории России, выглядела несколько неуклюже. Опросы населения тех лет наглядно демонстрировали полное отсутствие понимания у россиян сути этого праздника. Для большинства из них 12 июня было просто очередным выходным днем, когда можно поехать куда-нибудь на отдых или же на дачу, поработать на грядках.

Поначалу многие даже пытались попасть на работу. В городах России, конечно, проводились массовые гулянья, но особого размаха не наблюдалось. В своем выступлении в 1998 году Борис Ельцин попробовал раз и навсегда прекратить кривотолки относительно 12 июня, предложив отмечать его как День России. Официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса.

Сейчас День России - праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник - символ национального единения и общей ответственности граждан РФ за настоящее и будущее Родины.

Напомним, сегодня в Лениногорске в честь Дня России на центральной площади пройдут праздничные мероприятия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Лениногорск День России

2VtzqxEDZTN