Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане капремонт завершен в 880 из 884 запланированных домов

В Татарстане завершен капитальный ремонт 880 из 884 домов, запланированных на этот год. Об этом сообщил сегодня в ходе традиционного республиканского совещания в Кабинете Министров РТ начальник управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйств Аппарата Кабинета Министров РТ Ильдар Сибгатуллин.

Совещание провел Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. В начале встречи глава Правительства республики поблагодарил города и районы РТ, активно участвующие в сельхозярмарках. «Ярмарки в Казани очень хорошо организованы, предлагаются хорошие цены - значительно ниже, чем в магазинах. Это очень серьезная поддержка пенсионеров, других категорий населения», - отметил он.
Как сообщил Ильдар Сибгатуллин, из 884 запланированных домов работы по капремонту завешены в 880 домах. При этом ГЖИ подписаны акты приемки 837 домов. Основные проблемы - исполнительная документация и предоставление документов по работе на площадке ЭТИС. Таким образом, работы осталось завершить в 4 муниципальных образованиях РТ - Бугульме, Елабуге, Зеленодольске и Богатых Сабах.
В своем докладе первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Фарит Ханифов сообщил, что на 26 октября работы по капитальному ремонту выполнены на общую сумму 4 млрд. 367 млн. рублей, что составляет 99,95 процента от лимита на год.
Говоря о реализации программы капитального ремонта общеобразовательных школ на 2012 год, первый замминистра сообщил, что все ремонтные работы в 165 общеобразовательных и 5-ти коррекционных школах завершены. Распоряжением Кабмина РТ на ремонт фасадов и отмостков школ (муниципальных и коррекционных) выделено 195,75 млн. рублей. Из 142 общеобразовательных школ, где необходимо отремонтировать фасад, работы начаты в 120 школах, в том числе завершены на 101 объекте. Из 152 школ, где требуется ремонт отмостки, работы начаты на 146 школах, в том числе завершены на 132.
По словам Фарита Ханифова, программой установки двухконтурных котлов на 2012 год предусматривалась установка поквартирных систем отопления в 5 тыс. квартирах. Квартиросъемщики 389 квартир выполнили монтаж отопительного оборудования самостоятельно, подрядчиками был выполнен монтаж подводящего газопровода до узла учета квартиры. На сегодняшний день программа перевода на поквартирные системы отопления полностью завершена. Газовые котлы запущены в 4 тыс. 611 квартирах.
По программе «Чистая вода» при плане 300 км выполнение составило более 315 км. Скважины пробурены полностью (42 ед.). На сегодняшний момент работы находятся на завершающем этапе, проводятся работы по установке водонапорных башен (13 ед.), промывке сетей водоснабжения.
Как сообщил докладчик, по программе строительства фельдшерско-акушерских пунктов предприятием ОАО «Азнакаевский завод Нефтемаш» смонтированы все 72 фундамента. Вывезено 62 комплекта ФАПа на стройплощадки. При плане завершения монтажа 56 модулей полностью смонтировано 54 ФАПа, на 2 объектах работы в стадии завершения, введены в эксплуатацию 41 ФАП.
«Достаточно хорошо организована работа по большинству районов», - резюмировал Ильдар Халиков.
Фарит Ханифов также отчитался о подготовке программ на 2013 год. Ряд из них уже внесен вчера в Кабинет Министров РТ, некоторые будут внесены в Правительство уже сегодня или в ближайшее время.
По просьбе Премьера первый замглавы Минстроя РТ рассказал о дополнительных силах, брошенных муниципальными образованиями на строительство футбольного стадиона в Казани на 45 тысяч мест. По его словам, 19 муниципалитетов направили 316 человек на эти работы. Однако на время праздников многие работники разъехались, и пока на объект вернулись лишь 170.
«Учитывая климатические условия, нужно провести все работы до конца года. Это все оплачиваемые работы. Спасибо тем районам, которые оказали содействие», - отметил Ильдар Халиков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: капремонт2012

erid:2VtzqvQTtHe