Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане введено 2,1 млн. квадратных метров жилья

Совещание по вопросам строительства и ввода жилья провел Президент РТ Рустам Минниханов.

«Год завершается и надо подводить итоги по вводу жилья», - отметил, открывая совещание по вопросам строительства и ввода жилья, Президент Татарстана Рустам Минниханов.
Мероприятие состоялось сегодня в Доме Правительства РТ, в нем также принял участие Премьер-министр республики Ильдар Халиков.
Глава республики сообщил, что в Татарстане сегодня в реестре на улучшение жилищных условий находится 17 тысяч 769 ветеранов войны, из них 16 тысяч 682 человека уже получили соответствующие уведомления. Планируется, что поступят субсидии для улучшения жилищных условий еще 1087 ветеранов. Рустам Минниханов отметил, что в рамках федеральной программы были выделены огромные средства для поддержки ветеранов. «Эту работу необходимо продолжать», - добавил он.
С основным докладом выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Ирек Файзуллин. Он сообщил, что на сегодня в республике введено 2 млн. 161,4 тыс.кв.м. жилья, что составляет 87,2 процентов от годового задания. 31 муниципальное образование годовой план по вводу жилья выполнили в полном объеме.
Для выполнения годового задания за оставшийся период необходимо ввести в эксплуатацию 318,6 тыс. кв. метров жилья. До конца года по программе социальной ипотеки осталось завершить строительство и ввести в эксплуатацию 12 жилых домов общей площадью 114,4 тыс. кв. метров на 1 тыс. 796 квартир.
В республике продолжается строительство 60 домов для 640 ветеранов ВОВ. Из них в высокой степени готовности находятся 48 объектов.
По 12 проблемным жилым домам, находящихся в федеральном реестре Минрегиона РФ, ситуация следующая: 7 объектов построено, идет оформление исполнительной документации и сдача в Инспекцию Госстройнадзора. На стадии завершения строительства находятся 5 объектов.
По программе ликвидации аварийного жилья этого года запланировано переселить 1 тыс. 856 жителей из 108 многоквартирных домов, проживающих в 705 помещениях, площадь расселения которых составляет 23 тыс. 725 кв.м. Общий объем финансирования программ составляет 631 млн. 122 тыс. рублей. Затраты на превышение площади предоставляемого жилья взамен аварийного составят 83 млн. 686 тыс. рублей за счет средств местных бюджетов.
29 ноября правлением Фонда содействия реформированию ЖКХ рассмотрен и одобрен представленный Республикой Татарстан реестр контрактов на сумму 558 млн. рублей (75 процентов от объема обязательного софинансирования). В настоящее время средства пришли в республику и направлены в муниципальные районы. Завершение всех программ переселения должно произойти до конца 2012 года.
По программе «Сельские клубы» на сегодня из 46 объектов на 45 завершены строительно-монтажные работы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: строительство жилья в Татарстане

2VtzqxEDZTN