Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Персона

Человек и его дело

Когда мы слышим название одной из основных профессий нефтяного края - "оператор по сбору газа" - обычно представляем себе крепких выносливых мужчин. Но есть среди них и женщины, которые не пасуют перед сложным технологическим процессом и каждый день заступают на вахту. Среди них и оператор по сбору газа Лениногорского газового цеха НГДУ "Лениногорскнефть" Лилия Аверьянова. Шесть лет эта хрупкая, милая женщина работает на объектах газосбора, столько же она выполняет обязанности уполномоченного по охране труда.

Постигать азы специальности Лилии Аверьяновой было нелегко. Профессия испытывала её не только на твёрдость характера и силу духа, но и просто на физическую силу. Нужно было и по обходу ходить пешком или на лыжах, и следить за бесперебойной работой насосных станций. Да и других обязанностей хватало, ведь добыча газа сопровождается жёсткими требованиями к соблюдению техники безопасности, трудовой дисциплине. Поэтому от оператора по сбору газа требуется ответственность, внимательность и трудолюбие.  
 

«Пройти обучение на уполномоченного по охране труда мне предложили сразу, как только я пришла в Лениногорский газовый цех. До этого я долгое время проработала монтажником на одном из предприятий города, но быть нефтяником мечтала с детства. Поначалу было непросто. Тут ведь и новая специальность, и новые обязанности. Но мне было интересно, к тому же коллеги по цеху, от начальника и инженера по охране труда, и до таких же, как я - женщин-операторов, буквально окружили меня заботой. Направляли в работе, указывали на недочёты, давали практические советы», - рассказывает Лилия Аверьянова

Каждый будний день Лилия Аверьянова занимается обслуживанием сепараторов, газопроводов, газораспределительных устройств. Она проводит отбор воздушной среды на содержание углеводорода и сероводорода, участвует в мероприятиях по предотвращению попадания нефти в газосборные сети, проводит работы по борьбе с коррозией, шурфовку газопроводов. Ведёт журнал учёта работы оборудования, параллельно фиксируя свои замечания по его работе. Ни на минуту она не забывает, что на неё возложена ещё одна важная обязанность.

«Настоящий уполномоченный по охране труда должен строго следить за тем, насколько чётко соблюдают его коллеги правила техники безопасности. Хороший уполномоченный делает это не потому, что так предписано инструкцией. Его поступки связаны с несением личной ответственности за жизнь и здоровье людей», -считает Лилия Аверьянова. 

В последнее время она часто ловит себя на мысли, что при встрече с коллегами или друзьями даже вне рабочей обстановки, в первую очередь, обращаетвнимание на их «экипировку». Эта привычка становится уже образом мыслей.  

«Иногда, бывает, торопятся они. То перчатки не одели или очки забыли. А ведь это очень важно. Вовремя заметишь, скажешь им об этом, так они потом сами «спасибо» говорят. Уже немало лет хожу по нефтяным объектам, всё на свежем воздухе, это бодрит, и настроение улучшается, - Я и в выходные дни часто выхожу на прогулку в лесопарк. Брожу неспешно, наслаждаясь природой и свежим воздухом. Да и очень я привыкла к своей работе уже, к людям, коллективу. Не мыслю уже, что могу заниматься чем-то другим. Моя давняя мечта сбылась. Я - нефтяник. Оператор по сбору газа. Судьба у меня такая. Счастливая судьба», -рассуждает Лилия Аверьянова.

 

 

Наталья ЗВОНАРЁВА,

Фото Сергея ТРУСОВА

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X