Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Персона

Человек с неравнодушным сердцем

Ирек Сайфутдинов твёрдо заявляет: "Наше управление – моё, родное!"

А как иначе! В 1981 году молодым парнишкой пришёл он на нефтепромысел и вот уже без малого 40 лет работает здесь. Как говорит Ирек Салахутдинович, выбор его профессии был предопределён заранее, сама судьба позаботилась об этом.

Родился в селе Тимяшево. Его детство прошло рядом с легендарной скважиной № 3, на которой трудились его отец и дядя, Анас Закирович Галеев. Самые яркие детские воспоминания тоже связаны с нефтяниками.

«Раньше новогоднюю Елку ставили в культбудке на промысле. Здесь проводили утренники для детей работников. Почти все, кто жил на нашей улице, трудились нефтяниками. Поэтому вопрос выбора будущей профессии передо мной никогда не вставал. Всё было очевидно», - вспоминает Ирек Сайфутдинов.

Как только парню исполнилось 18 лет, он пошёл работать на пятый промысел во вторую бригаду НГДУ «Лениногорскнефть». Через полгода призвали в армию. Отслужив положенный срок, вернулся на промысел, только уже в бригаду мастера Анаса Закировича Галеева. Именно его, а так же своего первого наставника, мастера Хадита Зиннатовича Габидуллина, Ирек Сайфутдинов считает своими главными учителями.

«Для нас, поколения 80-х, вся жизнь - это работа. Как требовалось, так и работали, не считались, кто сколько должен отдыхать, получать. После трудового дня с шутками возвращались с родного промысла домой. В выходной занимались спортом. Сам я всегда принимал участие в соревнованиях по футболу, волейболу, баскетболу, зимой бегал на лыжах. Во-первых, профессия обязывает, ведь оператор по добыче нефти и газа должен быть крепким и выносливым, а во вторых, - для здоровья полезно, - рассуждает мой собеседник.

В 1996 году Ирека Салахутдиновича пригласили работать мастером в ЦДНГ-3, позже почти 10 лет трудился на ответственной должности заместителя начальника цеха. Сегодня он трудится оператором по добыче нефти и газа в оперативно-технологической службе этого же подразделения.

«Время летит стремительно, и сегодня наше НГДУ - современное, передовое, высокотехнологичное предприятие. Но одно в работе

оператора по добыче нефти и газа остаётся неизменным во все времена. Специалист этой профессии должен быть рассудительным, уверенным, терпеливым и спокойным. Ведь производство опасное, всегда остаётся риск аварийных ситуаций. В такие моменты необходимо проявить предельную грамотность, не бросаться в панику, действовать быстро, но и в "пекло" не лезть, чтобы себе не навредить и других не подвести. А ещё нужно быть любознательным. Меняются технологии производства, необходимо постоянно учиться, развиваться в профессии, самосовершенствоваться, - поясняет Ирек Сайфутдинов.

О необходимости работать над собой опытный нефтяник говорит и молодым ребятам, пополняющим коллектив цеха. Он считает, что наставник должен быть для них примером для подражания, и в работе, и в жизни. Интересы коллектива для него всегда были одним из приоритетных направлений. Активно влился в профсоюзную жизнь, работая ещё в пятом цехе, был профгрупоргом. На третьем промысле продолжил эту работу сначала в должности заместителя профсоюзного лидера, а с 1999 года - председателя профсоюзного комитета. Всех ветеранов цеха он знает поимённо, кто где живёт, какие у них проблемы, в чём нуждаются. По возможности старается организовать помощь для каждого. Ирек Салахутдинович неравнодушен к проблемам коллектива, на страже интересов работников он уже больше 20 лет.

Его старший сын Рамиль трудится вместе с отцом. Он - специалист по охране труда. Средний Рустам совсем недавно отучился на строителя. Десятилетняя Дина ещё школьница. Все они с нетерпением ждут наступления весны, когда отправятся на дачу. Родительский дом в Тимяшево, расположенный совсем недалеко от скважины № 3 - это место, где они собираются все вместе, возделывают грядки, выращивают любимые овощи и фрукты. Сюда же приезжает и хозяйка, 92-летняя мама Ирека Сайфутдинова. Родная земля, давшая начало легендарной нефтяной истории края, это место, где им всегда тепло и уютно.

К числу многочисленных профессиональных наград Ирека Сайфутдинова в этом году прибавилась ещё одна, пожалуй, самая главная. 2 января, Указом Президента РФ В. В Путина, ему присвоено звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации».

 

Наталья ЗВОНАРЕВА,

Фото Сергея ТРУСОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe