Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Персона

ДОРОГАЯ ПОБЕДА

В страшном 1941-м, когда по всей стране раздалось слово «война», ветерану Лениногорских тепловых сетей Людмиле Федоровне Бостриковой было десять лет. 22 июня до сих пор в ее памяти – сколько было пролито в деревне горьких слез!

Как вспоминает Людмила Федоровна, война началась утром, а в Глазово, где она родилась и росла, эта весть пришла только к обеду. Ни телефонов, ни радио в деревне не было. За деревней располагался пионерский лагерь, на его территории – столб с громкоговорителем, где по радио и прозвучали слова, разделившие жизнь на «до» и «после». С той поры деревенские каждый день бегали сюда, чтобы узнать очередные сводки о взятом или освобожденном городе.

«Мы очень боялись. Знали - если Гитлер победит, нас всех уничтожит, как сжигал ни в чем не повинных детей в крематориях. Это было страшно», - с содроганием в голосе вспоминает Людмила Федоровна.

Из деревни на фронт ушли все мужчины, способные воевать. Из больницы забрали врачей, медсестер. Остался только единственный фельдшер - пожилой Николай Евдокимович. В семье Людмилы Федоровны было пятеро детей. Старшего брата направили в ФЗО, он попал на шахту в г. Прокопьевск Кемеровской области. Сестра уехала на военный завод в Казань. В деревне остались только женщины, подростки и старики.

Все, кто мог работать, ходили в поле – пололи, убирали урожай. Женщины косили хлеб, дети и подростки связывали снопы. Людмиле пришлось трудиться на молотилке, комбайне, лошади, тракторе. В поле уходили рано утром, возвращались с закатом солнца. Только и разговоров было – это все для фронта, для победы!

Бабушки, оставшиеся дома, ухаживали и за своими, и за соседскими детьми, вязали на фронт варежки и носки. У рукавиц вывязывали только два пальца – чтобы можно было стрелять из оружия.

Из числа родственников Людмилы Федоровны на фронт ушли 9 человек. Только один вернулся полноценным, трое инвалидами, пятеро погибли. Отец рассказывал, как после боя переплывали реку, и вода в ней была красной от раненых…

Однажды, как обычно работая в поле, увидели, что к ним резво скачет бригадир. Женщины сразу насторожились – не случилось ли чего, обычно он ездит спокойно.

«Кончилась война! Наши заняли Берлин!», - выкрикнул всадник издалека.

Жизнь «после»

Снова были слезы. Женщины упали на землю. Одни плакали от радости, слезы тех, кто получил за войну похоронки, были горькими.

«Дорого нам обошлась эта война. Сколько жизней унесла, скольких сделала калеками, детей – сиротами. Наши отцы, деды и прадеды заслужили Победу!» - говорит ветеран ЛТС.

После войны Людмила Федоровна поехала в гости к брату в Кемерово. Там еще было много немцев – высоких, рыжих. Обмен военнопленными только начинался. Вспоминает, как увидела немца, который поковырял в земле палкой, поднял и положил что-то в рот. Людмила отрезала хлеба, вынесла мужчине. А он ей: «Данке, данке…» Позже немцев начали на поезде отправлять на родину, провожали. Немцы тоже плакали – все-таки, все люди.

Со временем Людмила Федоровна выучилась на бухгалтера, поработала немного и поняла, что цифры, дебет и кредит – совсем не ее стихия. 9 лет трудилась в колхозе, потом устроилась в котельную. 34 года с 1960-го по 1994-й отдала работе оператора котельной в Лениногорских тепловых сетях, откуда и ушла на заслуженный отдых. На пенсии поработала еще 8 лет.

Муж погиб рано. Маму во всем поддерживают две дочери, четыре внука и столько же правнуков. Если надо, помогают, но пока Людмила Бострикова живет одна, справляется сама. Та страшная война закалила и дух, и тело, научила ценить самое простое и радоваться каждому новому дню.

 

 

Ирина БИКТИМИРОВА

Фото Екатерина Матыгуллина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe