Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
"Лениногорск в лицах"

Алсу Гаязова: узоры в нашей семье передаются из поколения в поколение

Алсу Ильясовна Гаязова делает новорожденным малышам своих коллег теплый подарок – связанные своими руками шерстяные носочки.

И не просто носочки – а в фирменном оформлении, в основном цвете родного предприятия «ТаграС-РС» - оранжевом. 

«Все получилось случайно. У моей коллеги 4 года назад родился сын, и я специально для ее малыша связала носочки. Этому подарку она очень обрадовалась, а я обрадовалось тому, что сделала молодой маме приятное. Так и пошло. Уже 20 малышей делали первые шаги в моих носочках, и я всегда держу их в запасе, - чтобы подарочек был кстати», - говорит Алсу Гаязова. 

Любовь к рукоделию ей передалось от ее мамы - эни и бабушки – нэнэйки. Родилась она в Башкортостане, в районном центре Бураево. Издревле у татар и башкир вышитые, вязаные вещи ручной работы играли особую роль в свадебных церемониях, других семейных событиях. Ее бабушка вышивала полотенца, вязала и плела паласы в традиционном татарском стиле с яркими геометрическими узорами. Готовила такие паласы на свадьбу своим детям и дарила при рождении внуков. Пряжу пряли из шерсти своих овец. Вначале красили ее только натуральными красками – из луковой шелухи, коры дуба, плодов малины. А когда в продаже появились синтетические краски, стали их использовать. Позже мама Алсу, которая тоже большая мастерица, начала привозить пряжу из Анапы, Сочи, куда с семьей ездили отдыхать. А сегодня ее можно купить в специализированных магазинах какую душе угодно.

«Сколько себя помню, я всегда занималась рукоделием. В детстве – из любопытства, а получится ли у меня, также хорошо, как у нэнэй? Затем – из желания сотворить себе, детям что-то оригинальное, красивое. Ведь это были восьмидесятые, девяностые годы – время пустых полок и дефицита. Вязала детям свитера, шила сыну рубашки - ходить в них детский сад. Даже умудрилась из мужской камуфляжной спецовки изготовить ему теплую ватную куртку – такой ни у кого из ребят не было. Дочери на утренниках всегда выделялись оригинальными новогодними костюмами, сшитыми мной за ночь перед праздником. Сегодня в магазинах полно всего – я вяжу для души», - говорит она. 

Алсу Ильясовна в свое время окончила Башкирский государственный университет. Когда пришла в школу учителем химии, часов основного предмета не хватило и ей предложили вести уроки технологии для девочек. Тогда и пригодились ее знания и навыки по вязанию и шитью, затем освоила вышивку крестом. 

«Я так загорелась этим занятием, что выполняла одну работу за другой. И появились у меня дома картины с изображением гжели, знаков зодиака моих домочадцев», - вспоминает она.

Особенно ей удавались работы на тему природы, причем - во все времена года. Вначале вышивала по магазинным трафаретам и наборам. Затем – исходя из собственного понимания прекрасного. Даже делала так – изображала какой-то уголок природы во всей красе во все времена года – осенью, зимой, весной и летом. Получалось необыкновенно! Дарила свои работы друзьям и родным. Картины Алсу Гаязовой украшают интерьер квартиры подруги в Израиле, кухню брата в штате Денвер США. В районной библиотеке несколько лет подряд проходили ее персональные выставки - она знакомила всех желающих с видами рукоделия и популяризировала ручное творчество. 

«Рукоделие хорошо для долгих зимних вечеров. И я считаю - полезно для моих глаз. У меня минусовое зрение - работаю в очках, а вяжу без очков. Глаза сами настраиваются. Занятие успокаивает меня, отвлекает от ежедневной суеты, дает удовлетворение от творчества, возможность побыть с самим собой», - говорит она.

Алсу Ильясовна в настоящее время работает в ООО «ЛениногорскРемСервис» компании «ТаграС-РС» инженером- химиком. Она задействована по направлению ГРП (гидроразрыв пласта – один из действенных методов повышения нефтеотдачи пластов). Выполняет работы, связанные с проведением процессов ГРП в Республиках Башкортостан и Удмуртия. Ее вторая половина - муж Азамат Фарилович Гаязов - работает в компании «ТаграС-РС», он - руководитель проекта по Башкортостану. У их старших детей - дочери Айгуль и сына Айрата – уже свои семьи, живут и работают в Уфе. Самая младшая Азалия учится в 7 классе.

Семейную традицию пока своим дочерям ей не удалось передать, но Алсу Ильясовна надежды не теряет – придет время, говорит она, и они для души займутся рукоделием. А пока она вяжет очередную пару носочков - этого трогательного предмета детского наряда, точнее – две пары. У водителя Булата из обслуживающей их предприятие транспортной организации родились двойняшки – сыночки Аман и Даян. Тянется орнажевая шерстяная ниточка традиций, связывает прошлое и настоящее в истории ее семьи, татарского, башкирского народов.

Кстати, о предках – ее прапрадед был родом из Альметьевского района. Еще до революции перебрался на земли нынешнего Башкортостана.  

«Когда бываю в Альметьевске, вглядываюсь в лица прохожих. Думаю, возможно, среди них есть и мои родственники?», - делится она. 

Айсылу Габбасова. 

Фото из семейного архива Гаязовых.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X