Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
"Лениногорск в лицах"

Галия Шакирзянова: Любовь к людям начинается с любви к животным

Галия апа встает рано, в 5 утра. Наскоро переодевшись, идет на кухню. Вслед за хозяйкой, подтягиваясь во всю длину, поднимает голову и ее старая пушистая подруга — разношерстная кошка Киса.

Кот Амур, стараясь, как бы его не опередили, вскакивает со своего места, и, путаясь под ногами хозяйки, выбегает на кухню. Но тут, как всегда, всю компанию звонким радостным лаем встречает собачка Эйка. Галия апа приоткрывает крышку стоящего на плите казана, в котором она раньше любила готовить плов на большую семью, а теперь с вечера варит кашу из пшена и мясных остатков для Линды – уличной собаки, перекладывает корм в пакет ставит его у порога. 

«В этот раз меньше готовила. Вчера ей отнесла на два дня! Гололед — просто ужасный. Мне уже за 70 лет. Боюсь упасть. Когда сильно скользко, лучше лишний раз не выходить на улицу», — говорит она. 

Сообщив своим домашним четвереногим друзьям, что она идет кормить Линду, и им придется подождать с завтраком до ее возвращения, прихватив пакет с кормом, она выходит на двор. Здесь, щурясь от яркого солнца, она обнаруживает, что вчерашние большие коварные лужи, покрылись твердой зернистой наледью, и идти можно спокойно, без боязни упасть. Хотя путь до Линды недальний — до ближайшей автостоянки, она убыстряет шаг, чтобы скорее познакомить нас со своим другом. По дороге она останавливается у бетонной площадки, где обычно кормит голубей, а уже с марта — и прилетевших из южных краев грачей. Эти птицы уже давно облюбовали для гнезд большой тополь у дороги, и в эти дни они без устали кружат над ним, чтобы выбрать место для нового жилища. И еще – выгнать со старых гнезд сорок, занявших жилища в отсутствие хозяев, и не собирающихся сдавать их без боя. (Кстати, этот старый тополь ей тоже обязан своей жизнью. Она его спасла от спиливания, когда в городе боролись с тополями.) ...Огромная черная овчарка, находящаяся на цепи у своей большой будки, увидев Галию апу и рядом с ней чужих людей, начинает лаять, но без угрозы. А, когда Галия апа подходит ближе, а мы останавливаемся чуть поодаль, и вовсе замолкает.

 «Может, я в прошлой жизни была собакой? Шучу. Очень люблю собак. Вот, увидите, как она меня любит», — говорит она. Принесенное угощение Линда не спешит проглотить все сразу, выбирает куски повкуснее. «Линде хоть и пошел 13 год, но все зубы у нее целые, и аппетит хороший. Так что, она будет долгожителем», — с нескрываемой радостью сообщает нам Галия апа. 

История Линды простая — она подкидыш. Ее и ее братика, еще в щенячьем возрасте, Галия апа обнаружила много лет назад у изгороди детского сада, который находится напротив ее дома. Дала найденышам имена — Линда и Мухтар, начала подкармливать. Вскоре Мухтара забрали и увезли в деревню соседи — чтобы сторожить там дом. А Линда осталась и зажила жизнью уличной бродячей собаки. Ее к себе домой Галия апа взять не могла. У нее уже обитали ее любимицы — собачка Эйка и кошка Киска. 

«Линда никому не была нужна. А в мае она принесла потомство — шестерых щенят. Куда их девать? Здесь на улице они запросто могли погибнуть. Но мир не без добрых людей. Удалось – таки пристроить щенят в хорошие дома. И только Линда оставалась бездомной. Что же делать? И тогда я пошла к хозяйке автостоянки, не сразу, но уговорила взять ее к себе на автостоянку. Сыновья хозяйки автостоянки построили для моей любимицы большую будку. Я им очень благодарна. И теперь у Линды есть все — и крыша над головой, и еда, и главное — обязанности, ведь она при деле», — рассказывает Галия апа.

 Откуда, спросите, у Галии апы любовь и жалость к животным? «В детстве любила гостить у эби и бабай в деревне Так вот, как-то произошел такой удивительный случай. Эби спустилась в погреб за картофелем, а поднялась с кошкой и с тремя только что родившимися котятами. Я полюбила их, играла с ними, давала им молочко. И уже не могла пройти мимо брошенных котят. Эби ругала, когда я приносила в дом очередного найденыша. Говорила, что всех брошенных не соберешь. А Харрас бабай ее успокаивал — ничего, где четверо кошек, там и пятой место найдется», — вспоминает она. В Ташкенте, где она жила в молодости, Галия Яхиевна Шакирзянова окончила медицинское училище, в Бугульме — педагогическое училище — и все дипломы с отличием. Долгое время проработала в детском саду № 5 Лениногорска. И все эти годы учила малышей любить природу и животных. 

«На прогулках часто рассуждали с ребятами о том, что все в природе взаимосвязано. И, что нельзя обижать кошек и собак. Учила их сопереживать животным. Бывало, родители жаловались — Галия Яхиевна, мой сын опять уличного котенка притащил. Я отвечала — а вот от того, как вы отнесетесь сегодня к этому котенку, зависит то, как к вам будет относиться ваш сын, когда вырастет», — делится Галия Яхиевна. Она убеждена, что все начинается с детства. Радуется, что в последнее время экологическому воспитанию в детских садах стало уделяться больше внимания. Сотрудники многих дошкольных образовательных учреждений Лениногорска до сих пор консультируются с Галией Яхиевной при составлении учебных программ.

 «Галия Яхиевна всегда была педагогом с большой буквы. Она умеет общаться с детьми на их языке. Малыши на занятиях узнавали большой мир: отправлялись в воображаемые путешествия на Северный полюс, в Африку, летали в космос, плавали по морям и океанам. Для меня она была и остается наставником», — говорит Светлана Музипова, воспитатель детского сада № 5. 

46 лет своей жизни Галия Шакирзянова посвятила детям. В ее жизни бывали разные ситуации, не всегда приятные, но, по ее словам, она всегда входила в группу только с улыбкой, старалась, чтобы малыши только радовались. Галина Яхиевна удостоена Почетной грамоты Министерства образования и науки РФ, является ветераном труда. Выйдя на заслуженный отдых, у нее появилось больше времени заниматься своими четвероногими друзьями. Все ее питомцы — найденыши. Свою любимицу Эйку она подобрала в подъезде в ужасном состоянии. 

«Всегда у нас жили собака и кошка. А как-то ночью 5 декабря, даже дату запомнила, услышала жалобный писк, который доносился из подъезда. Сердце не выдержало, открыла дверь и в наш коридор еле-еле пробрался пушистый грязный комочек — маленький щеночек. От увиденного я заплакала — у ночного непрошенного гостя один глаз закрыт, обрубленный хвост. Я его помыла, обработала раны. Выбрав время, пошла к ветеринару. Лилия Шамилевна — замечательный специалист, сказала, что щенку, предположительно, месяца четыре. Осмотрев, сообщила, что вдобавок ко всему, у него сломаны ребра. Пришлось его долго выхаживать. Позже я узнала, оказывается, мальчишки играли с этим щенком в футбол», — рассказывает Галия Яхиевна. А кота Амура года два назад, в марте, обнаружила под окном. 

«Вечером уже собиралась спать ложиться, опять же, услышала жалобное мяуканье. Пошла искать. И увидела котенка, который уместился на мою ладонь. У него были отморожены кончики ушей, они отпали. Его из-за этого на улице уже не с кем не перепутаешь. Я пошла утром к Лилии Шамилевне, она сказала, что внутренности все целые, а ухо заживет. Так и вышло», — говорит она.

 Галия апа тяжело пережила смерть мужа, старшей дочери. Сегодня ей во всем помогают сын и внучка, привозят ей подарки отовсюду, где бы не были. Даруют ей радость и ее четвероногие питомцы.

 «Конечно они требуют большой заботы, и средства нужны — корма нынче дорогие. Но с ними, однозначно, веселее. Хорошо, что есть они у меня», — говорит она. 

Но ее очень угнетает то, что люди выбрасывают своих собак и кошек, от которых они в какое время устают. 

«Да, я не могу пройти мимо страдающего животного. И в то же время я понимаю, что не могу помочь всем. Знаю, что в нашем доме живут люди, неравнодушные к уличным кошкам и собакам. Но и они не могут помочь всем. Очень хотелось бы, чтобы люди, взяв к себе домой животных, потом не отказывались от них. Ведь, в сложной ситуации всегда можно обратиться к специалистам — психологам, ветеринарам. Чтобы вместе справиться с ситуацией и вновь обрести любовь к животным», — считает она.

 Тему экологии она многократно поднимала на страницах наших «Лениногорских вестей» и «Заман Сулыши», тем самым вдохновляет жителей на добрые дела. В 2022 году Галия Яхиевна стала лауреатом конкурса «Эколидер» в номинации «Граждане». 

«Меня пригласили на награждение в культурно-развлекательный комплекс «Пирамида». В зале находились волонтеры, работники лесной охраны, егеря, представители экологической полиции, школьники, педагоги. И нам всем было, о чем поговорить и что обсудить друг с другом. Я чувствовала себя, как в своей семье», — рассуждает Галия Шакирзянова.

 Айсылу Габбасова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X