Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
"Лениногорск в лицах"

Павел Васильев: ему лениногорцы обязаны городом

На лениногорской земле начиналась история большой нефти Татарстана и ее людей. В год 80-летия начала разработки татарстанской нефти и 75-летия Ромашкинского месторождения на сайте и в газете «Лениногорские вести» открылся проект «Имена. События. Судьбы». Это будут рассказы о руководителях, оставивших заметный след в развитии нефтяной отрасли Татарстана и преобразивших город; легендарных ве-теранах нефтяниках; и о тех, кто продолжает их дело — сегодняшние работники, инженеры, рационализаторы.

МОСКВА В ЛЕНИНОГОРСК НАПРАВИЛА ВАСИЛЬЕВА 

Открываем проект рассказом о Павле Васильеве, одном из первых руководителей НГДУ «Лениногорскнефть». К его имени мы возвращаемся снова и снова, потому что Павел Васильев за 8 лет сделал очень многое для Лениногорска и лениногорцев. 

Павел Степанович приехал в наш город в 1952 году — руководителем НПУ «Бугульманефть», — в настоящее время «Лениногорскнефть». Прошло 9 лет после того, как на лениногорской земле были получены первые тонны нефти Татарстана, и 4 года после открытия одного из богатейших в мире месторождений — Ромашкинского. Управление было не только первым в республике, но и самым крупным, причем и в СССР — территориально и по количеству скважин. Понятно, что руководить таким НГДУ должен был человек неординарный, с государственным подходом к делу. Москва направила Павла Васильева — одного из крупных специалистов нефтяной отрасли. 

 

РОДИЛСЯ В РУБАШКЕ 

Павел Степанович родился в Краснодарском крае 26 октября 1906 года. Окончил Пятигорский индустриальный техникум (1927г.), а затем и Грозненский неф- тяной институт (1932г.). До начала Великой Отечественной войны прошел путь от рабочего Грозненских промыслов до начальника монтажной группы Главнефтестроя Наркомнефти СССР. 

Павел Степанович прошел всю войну - первых дней войны и до последних. Завершил службу в звании капитана, был удостоен наград. 

Вернувшись в Грозный, вновь устроился на Грозненские промыслы. Работая главным инженером и управляющим трестами «Октябрьнефть», «Горскнефть» и «Такаланефть», он много сделал для того, чтобы вдохнуть новое дыхание в ослабленное войной нефтяное хозяйство. 

 

ДОБЫТО СТОЛЬКО НЕФТИ, СКОЛЬКО ЕЕ ДОБЫВАЛА ВСЯ РОССИЯ 

И вот новое назначение в совершенно другой регион — Татарстан. Это был 1952 год. 

В «Лениногорскнефти» решались грандиозные задачи. Стране для восстановления разрушенного войной хозяйства требовалась нефть. Много нефти. Перед татарстанскими нефтяниками, перед Павлом Васильевым и его командой была поставлена задача ускоренного освоения площадей. И эта цель была достигнута. Объем добычи за 1958 год вырос по сравнению с предыдущим годом на треть. 

«Коллективом НПУ «Бугульманефть» добыто столько нефти, сколько ее добывала вся Россия в 1913 году», — писала районная газета «Заветы Ильича» в номере от 17 августа 1958 года. 

Такой невиданный рост добыч нефти удалось получить за счет применения на Ромашкинском месторождении впервые в мировой практике метода внутриконтурного заводнения, которое к тому же позволило сэкономить десятки миллиардов рублей. За внедрение этого революционного метода группа специалистов-нефтяников, среди них П. Васильев, была удостоена высокой награды — Ленинской премии. 

 

ЕМУ МЫ ОБЯЗАНЫ ГОРОДОМ 

Человек не здешний, он, тем не менее, очень полюбил эти места, людей. Во многом ему обязаны лениногорцы тем, что живут именно в городе. В сложной ситуации тех лет, он не поддался соблазну строительства небольших, упрощенного типа рабочих поселков, приближенных к промысловым объектам, а были и такие предложения. Он все сделал для того, чтобы заложить город. Строили не только то, что было жизненно необходимо: дома, школы, детские сады, больницы. К трехлетию города и десятилетию Ромашкинского месторождения (1958 г.) открылся клуб имени Маяковского, при котором создали танцевальный, драматический и эстрадный коллективы. 

«Павел Степанович заглядывал на наши репетиции. Однажды от НГДУ нам привезли в подарок саксофон, другие инструменты», — поделилась воспоминаниями Нонна Совка, которая была участницей эстрадного ансамбля. 

Это была его идея — построить на склоне горы Зеленой лесопарк, а на ее вершине — Ротонду. Лесопарк стал островком красоты: летние театр и кафе, детские карусели, скульптурные композиции, асфальтированные дорожки. В честь 10-летия открытия Ромашкинского месторождения здесь устроили грандиозный праздник. Ветеран-нефтяник Вилен Тютеев вспоминал, что торжество проходило в присутствии московских, казанских и альметьевских гостей. На ротонде играл духовой оркестр. Сияющий улыбкой Павел Васильев вручал награды работникам. Затем объявили народные гуляния, угощали пловом и шашлыком. 

К 1960 году, когда Васильева назначили главным инженером «Татнефти», в Лениногорске работали 10 общеобразовательных школ, детская музыкальная школа, вечерний нефтяной техникум, филиал Московского нефтяного института. А еще 10 детских садов, 7 ясель. Также под контролем Васильева в небольшом Лениногорске заработал телецентр — второй в республике после Казани. Зацвели яблони. В те же годы город получил обрамление каскадом озер. Все это делалось, разумеется, сообща с руководителями города, строителями, озеленителями. И можно только приветствовать то, что традиции первых руководителей НГДУ при большой поддержке руководства «Татнефти» продолжаются и сегодня. К 80-летию нефти Татарстана в Лениногорске, к примеру, приурочено открытие нового Ледового дворца, который построен при поддержке «Татнефти». Запланировано множество праздничных мероприятий. И верится, что так будет всегда.

 

ГОДЫ В ЛЕНИНОГОРСКЕ ОН НАЗЫВАЛ ЛУЧШИМИ В СВОЕЙ ЖИЗНИ

 В шестидесятые годы Павел Васильев возглавлял инженерный корпус «Татнефти». Важный период в развитии объединения, особенно для ускоренного внедрения программы научно-технического совершенствования системы добычи нефти, ее подготовки и транспортировки. Затем работал на ответственных должностях в Москве. За развитие топливно-энергетического комплекса страны П.С. Васильев удостоен, Ленинской премии, орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знака Почета». Как вспоминает его сын, Игорь Васильев, в одно время трудившийся старшим геологом в «Лениногорскнефти», годы работы в Лениногорске, в Татарстане – отец считал лучшими в своей жизни, любил их вспоминать. Дети, внуки продолжили его дело, и этим он очень гордился. 

Благодарные нефтяники установили Павлу Васильеву барельеф на Аллее нефтяников, а новому микрорайону нефтяников дали его имя. 

Айсылу Габбасова. 

Фото предоставлено Краеведческим музеем Лениногорска 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN