Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Происшествия

Директора школы из Лениногорского района будут судить за подмену ученика на ГИА

В Татарстане возбуждено уголовное дело по факту подмены ученика на экзамене. Как сообщили в Следственном управлении СКР по Татарстану, в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ) подозревается 45-летний директор Урдалинской школы Лениногорского района Альберт Минахметов. По версии следствия, 20 июня он дал задание учителю - отправить на пересдачу...

- Уголовное дело возбуждено только вчера, по данным следствия, мотивом преступления стали опасения, что отстающая школьница не сможет пересдать экзамен, - объясняет старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий. По его словам, подозреваемый уже признал вину.
С сообщением о преступлении в следственные органы обратились родители учеников. По данным следствия, пересдача итогового экзамена для девятиклассников проходила в одной из школ Лениногорска 21 июня, куда по заданию директора, и была доставлена отличница вместо двоечницы. В селе говорят, что внешне девушки чем-то похожи, хотя первая родилась выросла в Татарстане, а вторая переехала с семьей из Казахстана.
Источники сообщают, что лениногорская отличница беспрепятственно заняла чужое место в экзаменационной аудитории и даже успела приступить к выполнению задания. Но тут подмену заметили. Отличницу удалили с экзамена, а на ее место спустя некоторое время села та самая двоечница. Впрочем, в Лениногорском райотделе образования утверждают: порядок на экзамене был восстановлен еще до его начала.
- Аттестационная комиссия вовремя пресекла это нарушение, в экзамене участвовала та выпускница девятого класса, которая и должна была, - говорит начальник Лениногорского РОО Рафик Хамидуллин. - Никогда у нас такого не было. Это же глупость настоящая - учеников менять!.. И вообще, мне кажется, директор даже не знал о происходящем. Это учительница…
Как сообщили в министерстве образования и науки РТ, директор Урдалинской школы был уволен раньше, чем получил статус подозреваемого. С 1 июля в школе он больше не работает. Коллеги Альберта Минахметова уверяют, что его увольнение было добровольным - дескать, директору просто надоели жалобы жителей села на его работу. К слову, педагогический стаж Минахметова составляет более 20 лет, в школе он преподавал историю. Сам же Альберт Минахметов заявил: «Я ни в чем не виноват».
Что касается двоечницы, то по данным Лениногорского РОО, девушка, действительно, провалила государственную итоговую аттестацию (ГИА) по математике, но в резервный день после удаления своего «двойника» из аудитории, смогла-таки пересдать экзамен, и уже получила свидетельство об окончании девятого класса. По некоторым данным, она планирует продолжить обучение в училище.
http://www.evening-kazan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Лениногорский район ГИА

erid:2VtzqvQTtHe