Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Происшествия

Мошенники выдают себя за налоговиков

Управление федеральной налоговой службы России по РТ предупреждает жителей республики о фактах телефонного мошенничества с использованием имени должностных лиц УФНС.

Мошенники звонят на телефоны граждан, разместивших в СМИ и интернете объявления о поиске работы переводчика или репетитора, представляются работниками УФНС, которые отвечают за организацию встречи руководства с иностранными делегациями, и, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства, просят оказать услуги переводчика. При этом называется время предполагаемой работы: с 11.00 до 17.00 часов следующего дня по тарифу оплаты 2000 рублей за 1 час.
В назначенный день для них вызывается такси и во время передвижения в нём (или в пассажирском транспорте, так как услуги частного извозчика «фирма» не оплачивала и приглашённые переводчики отказывались от его услуг), на их телефоны вновь звонил «представитель управления» и просил положить деньги на два телефонных номера (во всех случаях по 3000 рублей). Сам «представитель» якобы не успевает сделать это: в помещении УФНС и вблизи его банкоматов и платежных терминалов нет, а деньги на связь нужны срочно.
Из шести известных налоговой службе приглашенных переводчиков деньги на указанные им номера положили двое. Таким изощрённым способом оба лишись 6000 рублей. Им было рекомендовано обратиться в органы МВД России.
Всем прибывшим в управление переводчикам было разъяснено, что в указанные дни руководство никаких иностранных делегаций не принимало, неизвестные лица таким образом обманули их с целью получения незаконного вознаграждения.
В целях пресечения подобного и аналогичного вида мошенничеств в отношении граждан УФНС разъясняет, что информация об имеющихся вакансиях и проводимых в налоговых органах мероприятиях размещена на официальном интернет - сайте управления, также её можно узнать по следующим телефонам:
- отдел работы с налогоплательщиками - 8(843)235-13-70, 8(843)235-13-67;
- канцелярия - 8(843)235-11-04, 8(843)235-11-06.
Здесь же вам назовут номер телефона приёмных руководителя управления и его заместителей, если вас приглашают в управление от их имени.
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан предупреждает:
Варианты мошенничества настолько разнообразны, что все их не опишешь, конкретных рекомендаций по каждому случаю не предусмотришь, но самые простые из них - это:
- при принятии решения не торопитесь, тщательно обдумывайте свои дальнейшие действия;
- обязательно перезвоните по официальным телефонам УФНС (другого государственного органа) с целью установления действительности предложения;
- не стесняйтесь обращаться за помощью к коллегам, родственникам и друзьям, за консультацией - к специалистам, прежде всего, правоохранительных органов!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: телефонные мошенники

2VtzqxEDZTN
2
X