Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Бедствие по имени ЗКН

Как известно, у картофеля много болезней. Бактерии, грибы, вирусы, нематоды, которые паразитируют на ботве, корневой системе и клубнях, способны полностью уничтожить растение. В последнее время жители республики всё чаще жалуются на плохой рост картофеля, его хранение. Одни сетуют на неблагоприятные погодные условия, другие - плохую почву, третьи - колорадского жука....

Как известно, у картофеля много болезней. Бактерии, грибы, вирусы, нематоды, которые паразитируют на ботве, корневой системе и клубнях, способны полностью уничтожить растение.

В последнее время жители республики всё чаще жалуются на плохой рост картофеля, его хранение. Одни сетуют на неблагоприятные погодные условия, другие - плохую почву, третьи - колорадского жука. Но часто причиной неурожая является маленький, невидимый глазу вредитель - золотистая картофельная нематода (ЗКН).

ЗКН поражает многие виды растений из семейства пасленовых. Распространяется с почвой, укоренёнными растениями, клубнями картофеля и клубнелуковицами цветочных. Заражённые растения имеют меньше стеблей, которые становятся длинными и тонкими, отстают в росте, нижние листья у них желтеют и увядают. Клубни не образуются либо формируются несколько мелких. Корни сильно ветвятся, отличаются коричневой окраской, на них видны цисты в виде золотисто-коричневых шариков. Наибольший вред ЗКН причиняет на приусадебных участках при монокультуре, т.е. бессменном выращивании картофеля на одном месте. Это способствует накоплению патогенов, в том числе и цист картофельной нематоды. Потери урожая картофеля составляют не менее 30%, а при благоприятных условиях и сильной заражённости почвы могут достигнуть и 90%.

Выращивание нематодоустойчивых сортов и соблюдение плодосмена - единственный экологически безопасный способ борьбы с заболеванием. Также для искоренения очагов ЗКН и снятия карантина рекомендуется возделывание непоражаемых культур (залужение участка многолетними травами, выращивание озимой ржи, горчицы, рапса, озимой пшеницы и др.).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN