Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Безопасность – превыше всего

Семинар-совещание по вопросам подготовки к весенне-полевым работам состоялся на базе отделения «Урдала» ООО «Агрофирма «Лениногорская» с участием главы района Рягата Хусаинова.

На мероприятии также присутствовали начальник управления сельского хозяйства и продовольствия (УСХиП) Дамир Миннебаев, руководители и специалисты сельхозпредприятий, и другие. Как не раз отмечалось в ходе практических занятий, самой главной задачей для аграриев в преддверии «жаркой» поры должно являться обеспечение безопасности людей. Для этого нужно ответственно подойти к проведению соответствующих инструктажей и строгому соблюдению иных организационных моментов.
Кроме того, Рягат Галиагзамович подчеркнул, что, учитывая складывающиеся погодные условия, сроки посевной могут оказаться сжатыми, а это потребует от сельхозпроизводителей быстрой и слаженной работы. Такое же возможно лишь при хорошо подготовленной технике, наличии добросовестных и надёжных кадров. Кстати, по данным УСХиП, в некоторых хозяйствах до сих пор не приступили к ремонту тракторов, сеялок, борон и т.д. В их числе ООО «Родник» и ИП «Хасанов Х.Х.». К гадалке не ходи, итак понятно: будущий урожай в них вряд ли заполнит амбары. А что касается самого крупного агропредприятия в районе, агрофирмы «Лениногорская», то здесь, по словам её руководителя Султана Шайхуллина, планируется провести весенне-полевые работы в течение 20-22 дней. Также он добавил, что в прошлом году в возглавляемом им хозяйстве наиболее рентабельными показали себя ячмень и сахарная свекла, выгодно и возделывание картофеля. К слову, последний в наступающем сезоне будет полностью возделываться на поливных площадях. Всего же посевами в районе займут 29928 гектаров пашни, из них зерновыми культурами - 21360 га, кормовыми - 6118 га и техническими - 2450 га.
В ходе мероприятия специалисты сельхозуправления Ренат Мустафин и Пётр Кузин на представленной технике продемонстрировали, как правильно следует её готовить к грядущим работам, и дали ряд практических рекомендаций. Также собравшиеся посетили зерноток, где ознакомились с условиями хранения и подготовки посевного материала. Там же присутствующим в очередной раз напомнили о необходимости увеличения доли репродуктивных семян по отношению к массовому, словом - обновления. Это, как было отмечено, напрямую влияет и на государственное субсидирование, и на качество урожая.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: подготовка к весеннеполевым работам ООО "Агрофирма "Лениногорская"

2VtzqxEDZTN