Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Сергей Лапаскин: «Действовал по обстановке, исходя из имеющихся возможностей»

Интересно, кто из представителей современной молодёжи сегодня может похвастаться тем, что поменял свою дорогую «иномарку» на невзрачный трактор, а хорошую работу в нефтяной промышленности - на нелёгкое занятие животноводством?

Скажете, таких нет! И будете не правы, потому что они есть, и не где-нибудь, а в с. Кузайкино Лениногорского района, где вот уже третий год успешно функционирует семейная ферма 25-летнего сельского предпринимателя Сергея Олеговича Лапаскина.
Помогла госпрограмма
А началось всё в 2010-ом, когда Сергей со своим другом Антоном не без помощи родителей выкупил в Кузайкино 30 соток земли и принялся за строительство животноводческих помещений и обустройство участка, на котором до его прихода росли лишь бурьян и редкие кустарники. Вскоре на новой ферме появились и первые обитатели - десять бычков, причём не простых, а белоголовых казахских и один - породы герефорд. Если бы они умели говорить, то наверняка сказали бы, что им здесь понравилось, так как в уютном кирпичном помещении с добротной крышей и пластиковыми окнами для них были созданы все необходимые условия. И во многом это стало возможным благодаря тому, что, взяв хороший старт, ребята не остановились на достигнутом. И в ноябре того же года, собрав всю требуемую документацию, включились в госпрограмму «Семейная ферма», по которой получили 500 тыс. рублей, компенсировав тем самым часть собственных вложений.
Сегодня на небольшом предприятии вместе с Сергеем работают три человека. Они содержат 37 голов крупного рогатого скота, в том числе и четыре коровы, периодически пополняющие стадо новорождёнными телятами. Кроме них, имеются ещё 10 овец и лошадь, которая очень помогает ребятам в хозяйстве. Также к ферме подведены горячая вода, канализация, есть со вкусом обустроенная кухня и комната для переодевания.
О высокой прибыли же говорить пока не приходится, потому как дальнейшее развитие бизнеса требует дополнительных денежных вливаний. Поэтому вырученные с продажи мяса и прочие средства направляются на улучшение и расширение предприятия.
Трактор лучше «иномарки»
Сам Сергей имеет два высших образования: нефтяное и экономическое. Однако работать по профессии ему не понравилось. Посему вскоре начал собственное дело, предпочитая применять свои знания и умения в животноводстве. А поскольку в таком хозяйстве без техники не обойтись, он, не раздумывая, решил расстаться со своим автомобилем «Тойота», продав который, приобрёл трактор МТЗ.
- Я нисколько не жалею о данном поступке, - говорит молодой руководитель. - На тот момент это было единственным правильным решением. Действовал по обстановке, исходя из имеющихся возможностей. А машина - это, как говорится, наживное. Тем более мне близка сфера сельского хозяйства. Помню, как в детстве в деревне помогал бабушке по уходу за скотом, что, видимо, тоже как-то повлияло на выбор именно такого направления для ведения бизнеса.
Кстати, его родители - выходцы из Кузайкино из семьи колхозников, а ещё и замечательных людей Сергея Александровича и Ульяны Елисеевны, которые произвели на свет таких же прекрасных троих сыновей, один из которых Олег, а его сын Сергей назван в честь дедушки. А потому место для строительства фермы, думается, тоже выбрано не случайно.
Взялся за гуж - не говори, что не дюж
Сергей Олегович считает, что не нужно бояться заниматься сельским предпринимательством. Ну а коли уж принялся за дело, то обязательно следует идти до победного конца. Как говорится, взялся за гуж - не говори, что не дюж. Ведь бизнес всегда связан с определённым риском, а значит, надо постоянно быть готовым к возникновению и преодолению каких-либо трудностей.
Отметим, что в нашем районе подобных семейных ферм, которые работают в полном объёме, можно пока по пальцам пересчитать. Между тем, немало и тех, кто изъявил соответствующее желание и уже делает первые шаги на данном пути. Ощутимую поддержку им в этом оказывают муниципальные власти. Так, функционирует специальная комиссия, члены которой консультируют начинающих сельских предпринимателей, сопровождают их проекты, помогают им в составлении бизнес-планов и выискивают любые возможности для решения возникающих вопросов с индивидуальным подходом в каждом из случаев. К слову, для участия в программе, предполагающей возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на строительство или реконструкцию семейных животноводческих ферм, необходимо, чтобы её возведение было завершено на 80 процентов. Лишь тогда государство выделит обратившимся сумму, равную 30 процентам от затрат, указанных в сметной документации. Но не более 1 млн рублей для коровников с поголовьем не менее 24 коров и 500 тыс. руб. - для ферм, осуществляющих откорм КРС (от 30 голов), а также для хозяйств, имеющих от 8-10 свиноматок, 50 овцематок, 30 дойных коз и т.д. Кроме того, недавно на муниципальном уровне было принято решение о предоставлении 300 тыс. руб. из местного бюджета семейным фермам именно молочного направления.
В планах только расширение
А у Сергея Лапаскина в мыслях только дальнейшее расширение своего предприятия. Так, в текущем году он планирует начать реконструкцию находящихся неподалёку разрушенных зданий заброшенного некогда хозяйства. Также собирается увеличить количество дойных коров до 20-30 голов. А в настоящее время проходит процедуру оформления в пользование 150 гектаров земли для выращивания собственных кормов, чтобы прокормить растущее поголовье.
Пример Сергея доказывает, что сегодня с помощью действующих целевых программ на селе можно и нужно организовывать успешное предприятие, которое будет способствовать повышению уровня благосостояния сельского населения. Особенно примечательно, что в создание агробизнеса включается именно молодёжь. И чем больше станет таких инициативных и активных ребят, тем жизнь вдалеке от города будет становиться привлекательнее, разнообразнее и интереснее.
Его пример - другим наука
Кто знает, возможно, такие, как Сергей Лапаскин, и возродят былую славу Кузайкино. И совсем скоро в песнях Александра Володина будут звучать другие слова, а не только о трёх домах и больше ничего. К слову, любой горожанин знает, чем богаты кузайкинские леса и горы, окружающие село. Там грибные и ягодные места, растут черёмуха, калина, рябина, орешник, ценные лечебные травы, водятся многие дикие животные, особенно облюбовали там местность сурки, об опятах и сморчках и говорить не стоит. А какие там родники, в них даже форель водится!
Конечно, чтобы молодёжь подняла село, которое бы вздохнуло по-новому, нужны силы и средства. Пока же сетевой газ дошёл только до двух деревенских улиц, водопровод ждёт капитального ремонта, дорога тоже вся в колдобинах. Есть и замечательная церковь, но она также ожидает спонсорской помощи. Одно радует, что есть такие молодцы, как Сергей, которые не боятся трудностей, а показывают любовь к своим истокам. А ведь в Лениногорске, да и в других уголках нашей республики и страны немало таких же выходцев из Кузайкино, других сёл. Может, правда, объединиться и вернуться к родным местам? Ведь строились раньше всей деревней, общими усилиями. Как говорится, сегодня тебе дом поставили, завтра - другому. Кто как не они, молодые, умные и смелые, должны возрождать сёла и деревни, сохранить традиции предков, культуру своих народов.
Успехов тебе, Серёжа! Пусть твоё начинание найдёт поддержку в сердцах десятков и сотен людей. А пока есть такие люди, значит, село будет жить и развиваться.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Сергей Лапаскин семейная ферма

2VtzqxEDZTN