Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

27 января блокадница Ленинграда Радия Гараева приняла в гостях лениногорцев

Именно в этот день в 1944 году закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. Тогда Радия Ахуновна Гараева, жительница Лениногорска, была 8-летней девочкой, которая оказалась в центре осажденного Ленинграда вместе с мамой и 5-летней сестренкой.

«Наш дом разбомбили, - вспоминает Радия Гараева. – Нам дали какую-то квартиру, в которой мы и прожили все те жуткие, страшные дни. Голод, холод, страх – вот три составляющие, которые преследовали нас все это время».

Та краюха хлеба, немного крупы, которые выдавали им по карточкам, естественно, не хватало, чтобы утолить невероятный голод. Радия Ахуновна так рассказывает о тех нечеловеческих условиях: «Мы с сестрёнкой стали искать какое-то пропитание в мусорных баках. Однажды нашли завернутые в газеты картофельные очистки. Прибежав домой, мы залили их кипятком и съели, как суп. Как оказалось, это было что-то другое, и мы с сестренкой отравились. Все наше тело разбухло настолько, что мы не могли даже сидеть. Нас положили в больницу, где мы пролежали целых два месяца. После выписки нас хотели сдать в приютный дом, но мама не позволила и отвезла нас в деревню, где мы стали питаться травой, так и выжили».

Сейчас Радия Ахуновна живет в Лениногорске, приятно было видеть ее в добром здравии и в отличном настроении. В ее квартире светло, тепло и уютно, она окружена любовью и заботой 2-х дочерей и 5-ти внуков. Признается, что ее любимое блюдо – это балиш, который в молодости она очень любила печь для мужа и детей. 

Радия Гараева поделилась воспоминаниями со школьниками гимназии № 12 и исполнительным секретарем политической партии «Единая Россия» Игорем Храмовым, которые с подарками пришли ее навестить и поздравить с праздником. Старшеклассники исполнили для радушной хозяйки песни «Катюша» и «День Победы», Радия Ахуновна подпевала и радовалась, что молодежь не забывает песни военных лет. 

«Это невероятные чувства, из первых уст услышать историю о том, как люди выживали в нечеловеческих условиях, как им было невыносимо тяжело. Невольно наворачиваются слезы и в то же время испытываешь особую гордость за таких мужественных и сильных духом людей, которым удалось выстоять в жестокую войну. Желаем ветерану активного долголетия и крепкого здоровья», - поделились эмоциями школьники. 

Ветеран поблагодарила гостей за теплые слова, пожелала не бояться трудностей, гордиться своей страной и своей историей, уважать ветеранов, которые ценой своей жизни завоевали Великую Победу.

Фото Ильмира Гареева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe