Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

55 лениногорцев оштрафовали за складирование строительных материалов

В 2022 году 55 жителей Лениногорска и Лениногорского района оштрафовали за складирование стройматериалов на прилегающий к их дворовой территории участок.

Жители частного сектора считают так: если дом приобретен или же построен за свои деньги, то и прилегающий к нему участок уличной земли является личной собственностью. Но, как уверяют специалисты, это отнюдь не так.

«Понятие частного домовладения включает исключительно территорию, которая ограничивается забором, окружающим дом. Всё остальное, будь то газон возле этого забора, улица, на которой дом стоит, или дорога в районе частного сектора, - муниципальное и к понятию «мой дом» не относится», - объясняет Елена Ненад, начальник административного отдела Лениногорского района РТ. 

Бывает так, что жители города временно складируют стройматериал на прилегающий к их дворовой территории участок, а строительство затягивается. И, как следствие, на улице не один год могут пролежать кучи щебня, песка, кирпича. И такое состояние может не радовать соседей. Как объяснила Елена Ненад, все стройматериалы должны находиться на личной дворовой территории.

«Согласно правилам благоустройства, складировать строительные материалы, а также дрова, крупногабаритные отходы за территорией домовладения, запрещается. Эти правила приняты и действуют как в городе, так и во всех 24-х сельских поселениях района», - говорит Елена Ненад.

И все-таки временное размещение строительного материала за воротами дворовой территории разрешается. 

«В том случае, если запланировано какое-либо строительство в черте города, то необходимо обратиться с заявлением о разрешении временного складирования строительных материалов в исполком муниципального образования «город Лениногорск». Если же строительство задумали в селах района, то нужно обратиться к главе сельского поселения. При наличии данного разрешения протоколы не составляются, но все адреса берутся на контроль нами», - поясняет начальник административного отдела Лениногорского района РТ.  

Другой случай – строительный мусор. Битый кирпич, куски металла и бетона, обломки штукатурки, дерева, отходы от отделки, куски обоев и старого линолеума, остатки лакокрасочных материалов, старые окна и двери, куски гипсокартона и керамической плитки и т.д. категорически запрещается хранить на улицах частного сектора.

Также их нельзя помещать в обычные (бытовые) мусорные контейнеры. Чтобы не пришлось платить штраф за оставление отходов в неподходящем месте, стоит заранее продумать вопросы их вывоза и утилизации.

Надо сказать, специалистами административного отдела регулярно устраиваются рейды по выявлению нарушений такого рода. Нарушителей вызывают на заседание административной комиссии, которая определяет вид наказания – предупреждение или штраф в размере от 2000 до 3500 рублей. В 2022 году такое наказание было вынесено в отношении 55 лениногорцев на общую сумму 47750 рублей. 

 

Комментарий специалиста

 

Елена Ненад, начальник административного отдела Лениногорского района РТ:

 

- У административной комиссии не столько карательная функция, сколько профилактическая. Наша задача - работать с населением, разъяснять действующие на территории района и каждого сельского поселения правила благоустройства и ответственность за их нарушения. Четкое исполнение административного законодательства - своего рода гарантия чистых улиц и порядка на придомовых территориях.

К сведению

Если у лениногорцев возникнут вопросы по обсуждаемой теме, вы можете обратиться в административную комиссию по адресу: РТ, город Лениногорск, ул. Гончарова д.1, пристрой, кабинет 3, телефон (85595) 5-46-72 с 08.00 до 17.15, пятница – 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00.

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe