Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

99-летняя жительница Лениногорска получила подарок от Совета ветеранов города

В гостях у ветерана Великой Отечественной войны побывал председатель совета ветеранов Анатолий Кондратьев.

Он вручил Александре Макаровне цветы, ценные подарки, еще раз поздравил с 78-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.Родилась Александра Рутковская 12 декабря 1924 года в деревне Нижний Каран Лениногорского района. В семье было 7 детей. До войны маленькая Саша успела закончить 8 классов, после чего отправилась на ферму ухаживать за телятами. В 1942 году была направлена на курсы обучения по ремонту железных дорог, после чего в числе таких же юных 18-летних девчушек попала на фронт. До 1945 года она ремонтировала после бомбежек железные дороги, работала поваром, медиком, подавала снаряды бойцам во время ожесточенных боев. Победу встретила в Праге. Награждена Орденом Великой Отечественной войны 2-ой степени, медалью за Победу над Германией.

Вернувшись с войны, работала учителем начальных классов на селе, вышла замуж, в семье родились трое прекрасных детей. Сейчас Александре Макаровне 99 лет. Несмотря на преклонный возраст, ветеран в прекрасной физической форме, демонстрирует живость ума и отличную память на даты, имена, города, где проходили сражения, в которых она вместе со своими товарищами по оружию принимала участие.

На следующий год Александра Рутковская отметит свой столетний юбилей. От имени всех земляков, лениногорцев всех возрастов, Александр Арсентьевич пожелал уважаемой Александре Макаровне благополучия, доброго здравия, ясного ума и мирного неба над головой.

Фото предоставил Анатолий Кондратьев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X