Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Данилу Юнусову нестандартные вопросы по плечу

В детстве Данил Дамирович Юнусов мечтал о профессии юриста, хотел стоять на страже закона. А стал специалистом по гидродинамическим исследованиям по Лениногорской территории отдела операционной деятельности Департамента разработки месторождений СП «Татнефть-Добыча».

«Если вдуматься, в нашей профессии тоже есть что-то от юриспруденции. Ведь наша служба, работая с пластами, над применением самых оптимальных технологий по исследованию скважин, стоит на страже наших недр», — говорит Данил Юнусов. Его семья из Самарской области, некоторое время жила в Узбекистане, Данил родился в этом солнечном краю. А потом вместе с родителями переехал в нефтяной Татарстан. «Мне было 10 лет, когда приехали в Лениногорск. Я здесь первый раз в своей жизни увидел так много снега. Он был выше забора! И так бывает — никогда не знавший, что такое настоящая зима, я полюбил это время года», — признается Данил. 

После окончания девятого класса родители, работавшие в системе торговли, направили сына в Лениногорский нефтяной техникум. Сказали: «Нефтянка в Лениногорске — основная сфера. Многие в ней работают. Давай, и ты попробуй!». В ЛНТ он получил образование по главной в нефтяной отрасли специальности — разработка и эксплуатация нефтяных месторождений.

«В техникуме первоначально были сложности — нефтяное дело не дается просто. Но ничего, справлялся. Понимал, что это нужно для моего будущего», — вспоминает Данил. После 3 курса проходил практику оператором на третьем промысле. Антошкин Виктор Васильевич, возглавлявший в ту пору ЦДНГ-3 НГДУ «Лениногорскнефть», заприметил трудолюбивого и сметливого студента. 

«Если надумаешь к нам после техникума — приходи, мы тебе будем рады», — сказал он ему тогда. И слово свое сдержал. Принял в свой коллектив оператором по добыче нефти и газа. Через некоторое время Данилу Дамировичу предложили перейти в команду ОТС (оперативно-технологическая служба). Здесь ему помогали освоиться ведущие технологи Алтынбаев Альберт Сиреневич, а затем — Виноградов Сергей Васильевич. Параллельно, в 2010-2015 годы, Данил Дамирович получил высшее образование — окончил Уфимский государственный нефтяной технический университет. Сегодня наш герой работает специалистом первой категории по гидродинамическим исследованиям отдела операционной деятельности по Лениногорской территории. 

«Работа здесь кардинально отличается от той, которой я занимался в технологической службе. Технологи имеют дело, так сказать, с железом — оборудованием. Я контролировал состояние работоспособности скважин. Если выявлялись отказы в их работе, выясняли причину, ездил на реанимационные мероприятия. Занимался освоением скважины после их ремонта. Этот опыт помогает мне сегодня, на новом месте, но здесь совершенно другая деятельность. Мы работаем с нефтяными пластами. Контролируем их параметры, следим за пластовым и забойным давлением. Моя задача собрать оперативную информацию, проверить ее корректность и передать для дальнейшей работы», — рассказывает Данил. 

В 2022 году охват зоны у отдела увеличился. Если раньше Данил Юнусов работал только по Лениногорской территории, то теперь осуществляет исследования скважин по всем регионам деятельности нефтегазодобывающих управлений компании «Татнефть». 

«Коллектив у нас очень дружный. На работе чувствую себя как дома, порой думаю, что это моя вторая семья. В основном, все специалисты молодые, грамотные. Понимаем друг друга с полуслова и без. Стараемся, чтобы все получалось. Благодарен всем коллегам за помощь и профессиональные советы. Спасибо Алие Хакимовой, ведущему специалисту Центра развития корпоративной культуры и молодежной политики Центра обслуживания бизнеса, за всестороннюю поддержку и внимание к нам, молодым специалистам», — признается Данил Дамирович. 

«Надежный, ответственный, внимательный. На него всегда можно положиться и доверить разобраться в нестандартных вопросах и проблемах», — характеризует Данила Юнусова руководитель группы по Лениногорской территории отдела операционной деятельности Рамиль Нафисович Хакимов.

Так проходят будни. Но есть место и время для праздников. Из профессиональных один из главных праздников — День геолога. 

«День геолога отмечаем всем отделом, не изменяем давней традиции — выезжаем на природу», — говорит Данил Юнусов. 

А еще Данил Дамирович — многодетный отец, любящий свою семью. Супруга Юлия Юрьевна работает педиатром в лениногорской детской поликлинике, всегда поддерживает мужа и в работе, и во всех его начинаниях. Радуют его и дети, а их у него — четверо! Дмитрий и Дамир — школьники, им 14 и 12 лет. Динар и Денис ходят в детский сад — им 4 и 2 года. Растут будущие нефтяники! 

Айсылу Габбасова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe