Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Для детей детского дома провели тренинг по лепке эчпочмаков

Стук скалок и росчерк кисточек для масла, брызги муки. Мастер-класс по кулинарии от специалистов ООО «Татнефть-УРС» в Лениногорском детском доме получился поистине «вкусным».

Ребята смогли попробовать себя в приготовлении татарских блюд благодаря конкурсу инициативных проектов молодых работников «Татнефть» - платформа твоих возможностей». Многие в этот день были замотивированы в будущем связать свою жизнь с поварским делом. 

«Ребята из ЛДД практикуют приготовление еды у себя в семьях. Чаще всего они лепят булочки, пирожки. Но мы с коллегами решили, что будет лучше, если они научатся готовить полноценный обед. А так как мы живем в Татарстане, куда без традиционной лапши, эчпочмаков и пельменей? Хотелось, чтобы у девочек и мальчиков, когда они выпустятся, были в арсенале эти жизненно необходимые навыки, - рассказала о появлении идеи автор проекта Алина Елхимова, специалист (делопроизводитель) аппарата управления ООО «Татнефть-УРС», который она предложила на Форуме молодежных лидеров.

Под вечер в столовой собрались 38 воспитанников. Надев поварские колпаки и фартуки, старшие направились на тренинг по лепке треугольников, младшие встали за стол с тестом для лапши. В третьем углу ребята поэтапно изучали искусство по изготовлению пельменей. Конечно, не все получалось с первого раза – где-то юные поварята не пожалели начинки, где-то толсто раскатали основу, но работники «Татнефти» были на подмоге.

После плодотворного занятия команды отправили выпечку в духовку, а все, что требовало варки – по кастрюлям. Отвлеклись от ароматов и скоротали время ожидания арт-терапией на гипсовых фигурках и аквагриммом. 

«Если честно, то этот день был для меня загадкой. Как все пройдет? Будет ли интересно? Когда я спустилась в столовую, нам все объяснили, и мы начали готовить. Потом нам включили музыку и посадили за рисование. Мне все понравилось, надеюсь этот день надолго запомнится», - рассказала о своих впечатлениях Ксения. 

«Я катал тесто и отрезал от него кусочки», - отозвался о своем первом опыте Влад. 

«Мне понравилось делать пистолет, сначала красил синим и красным, потом опять синим», - не скрывая радости поделился Григорий, которого больше увлекла завершающая часть вечера. 

Через 40 минут все собрались за одним столом, чтобы отведать свои творения, а также вкусности из альметьевской «Эклерной». Это был поистине сытный ужин и урок, который без сомнения пригодится.

Дальше кулинарный десант отправится в Елабугу и Альметьевск, чтобы ребятам из детских домов этих городов тоже передать знания и подарить минуты «вкусного» общения и заботы.

Анастасия Петрова.

Фото Сергея Трусова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe