Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Два любимых дела Владимира Шуваткина

Ко Дню защитника Отечества Профессиональный шахматист, тренер, руководитель. Вот уже 15 лет во главе детско-юношеской спортивной школы УСО «Татнефти» и плавательного бассейна «Юбилейный» стоит Владимир Шуваткин.

Его жизнь с детства была связана с шахматами. В начальных классах родители отдали мальчика в специализированный кружок. Тогда лениногорских ребят обучали московские тренеры Владимир Вилков и Сергей Грабузов. Последний очень сильно повлиял на судьбу будущего мастера ФИДЕ. Он предложил попробовать поступить в Московскую школу-интернат спортивного профиля. 

«В то время эта школа очень котировалась в стране, и попасть туда было непросто. Был большой конкурс: на 1 место претендовали 10 человек. Экзамен был в 2 этапа: сначала предстояло решить задачи, потом сыграть партию с гроссмейстером. Так получилось, что я нашел нужное решение и сыграл в ничью в шахматы. Мне объявляют, что я зачислен. Родители, конечно, посокрушались, но все-таки отправили меня туда. Грабузов все эти годы был моей поддержкой. Ну и, естественно, работники интерната тоже руку приложили», - рассказывает он.

В те времена Владимиру Николаевичу доводилось быть чемпионом Москвы в составе своего клуба и игроком сборной столицы.

В каникулы приезжал в Лениногорск, играл за наш город. 

«Мы, как правило, всегда призерами становились. Однажды были чемпионами «Белой ладьи» по республике. Логично было бы поступить и выучиться на тренера. Но я больше тяготел к самой игр»е, - отметил герой.

Затем в его жизни была служба в армии, где, как он говорит, получил настоящее мужское воспитание. 

«Наш призыв попал в Кронштадт. В морском флоте служили 3 года. Мы, подобно учебе в институте, изучали премудрости атомной подводной лодки, Со временем я стал старшиной смены. У меня в подчинении было 25 курсантов, которых я обучил всему, что знал. Этот руководящий опыт пригодился мне на гражданке. Провожая ребят в армию, им говорят: «Ты пройдешь школу жизни». И это правда. Нас учили не бояться, быть мужественными, призывали вести здоровый образ жизни и поддерживать хорошую форму», - считает он.

23 февраля в Армии – главный праздник.Как вспоминает Владимир Шуваткин, в этот день всегда проходил парад. К нему готовились тщательно: отстирывали и гладили парадную форму, доставали белые бескозырки, затем торжественно строились на Матросской площади. Местные жители смотрели с удовольствием, фотографировались. В общем, было зрелище для всего города. Особенным в этот день было и питание – давали красную икру и шоколад.

В 1991 года Владимир Шуваткин возвращается в Лениногорск. Устраивается на работу оператором ЦДНГ-1 в НГДУ «Лениногорскнефть». Однако через год спорт снова захватил его. Он становится тренером в ДЮСШ № 2. 

А в 2000 году Владимир Николаевич решил снова попробовать себя в нефтянке. Устроился в НГДУ «Иркеннефть», в службе безопасности, затем стал заместителем директора учебно-курсового комбината этого же управления. А в 2006 году, когда НГДУ объединили с «Лениногорскнефтью», ему предложили работу тренера-преподавателя в спорткомплексе им. Хасанова. И уже через 2 года он возглавил это учреждение и плавательный бассейн «Юбилейный».

«Мне интересно было работать, и я хотел, чтобы интересно было другим. На мой взгляд, турниры, которые мы проводили и проводим, всегда оцениваются высоко. Например, много лет все пловцы «Татнефти» приезжали в Лениногорск на спартакиаду, проводимую Компанией. Это значимое событие, и руководители НГДУ - Рафаиль Саитович Нурмухаметов с Раисом Сагитовичем Галиуллиным- всегда были уверены, что коллектив справится с поставленными задачами», - говорит он. 

Слова героя подтверждаются многочисленными спортивными победами работников «Татнефти» в Лениногорске как во внутренних соревнованиях Компании, так и в пределах республики и России. Марина Сафина – самая яркая спортсменка, работающая под его началом. 

Сегодня работа спортивных объектов УСО очень важна, в первую очередь, для разгрузки нефтяников после трудового дня. Многие с удовольствием приходят в тренажерный зал, спортивные секции. Ну и бассейн, конечно же, продолжает пользоваться спросом. 

Нельзя не упомянуть о семье, которая тоже является «шахматной». Супруга Татьяна 31 год проработала тренером в ДЮСШ № 2, старший сын Андрей, слесарь-ремонтник ЦПО, не уступает своему отцу в спортивном мастерстве. Совсем недавно на турнире в Бугульме и вовсе обошел его. Младший сын Дмитрий становился чемпионом Лениногорска в своей возрастной категории.

«Родителю очень трудно быть тренером своих детей, поэтому они занимались у других людей, а дома мы вместе играем», - с улыбкой отметил В. Н. Шуваткин. 

Руководитель – человек, который воодушевляет, заряжает оптимизмом, желанием расти и идти вперед. Владимир Николаевич – пример для нынешнего поколения. Несмотря на то, что он очень скромный человек, его достижения говорят сами за себя. Взаимодействие с ним – настоящий позитивный опыт. 

Анастасия Петрова

Фото Сергея Трусова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X