Глава Лениногорского района Марат Гирфанов поздравил коллектив редакции «Лениногорские вести» с 90-летним юбилеем
1 января 1936 года вышел первый номер газеты. под названием «Сталинец».
С 9 сентября 1938-го по 24 апреля 1955 года она именовалась «Завет Ильича». А с 27 апреля 1955-го по 1 января 2009-го выходила под названием «Заветы Ильича». С 2009 года известна как «Лениногорские вести». За 9 десятилетий газета прошла нелегкий, но интересный и насыщенный событиями путь, став документальным свидетельством тысяч интересных и важных событий. «За плечами» издания — свыше 1400 номеров.
Вся богатая 90-летняя история издания нашла отражение в выставке по говорящим названием «Рубрики времени». Ее экспозиции заняли два больших зала. Здесь можно увидеть эксклюзивные первые и последующие номера тоже. Впечатляют подлинные печатные машинки, фотоаппараты, другие предметы разных лет. Можно было увидеть личные вещи, документы и фотографии легендарных личностей, оставивших свой след и в истории «Лениногорских вестей».
Коллектив редакции, ветеранов и, конечно, читателей тепло поздравил глава Лениногорского района Марат Гирфанов.
Поблагодарив за труд, особо отметил роль газеты в объективном информировании жителей о происходящих событиях, людях, которые работали и работают во благо города.
«90-летие — солидный возраст, вызывающий уважение. Без газеты невозможно представить жизнь района. Желаю, чтобы газета и дальше оставалась активной, молодой, рассказывала об интересных событиях и публиковала интересные материалы: чтобы ее любили и читали!», — сказал он.
На торжестве участвовали ветераны редакции, представители широкой общественности, руководители предприятий и организаций, конечно же, преданные читатели.
Выставка «Рубрики времени» будет работать до 25 января.
Надо отдать должное работникам музея — они приложили много труда и творчества для его организации в том формате, в котором она получилась — о газете, людях и времени. Возможно, кто-то увидит на них родные лица.
«Очень рекомендую зайти, если вам интересна история нашего Лениногорска и газеты», — написал Марат Гирфанов в своем ТГ-канале.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia