Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

В школе №5 изучают «Мирас» лениногорских поэтов и писателей

Рамазан Байтимеров - фронтовик, поэт, журналист, драматург, автора слов гимна Республики Татарстан.

Ученики школы № 5 познакомились с его уникальным творчеством в рамках проекта «Мирас»-«Наследие», который в 2021 году стал победителем в конкурсе грантов компании «Татнефть». 

Проводником в творчество местных писателей стали учителя родного языка школы № 5. В 2021 году, в Год родных языков и народного единства в Татарстане, они задумались над тем, что в рамках школьной программы очень мало времени отведено изучению творчества местных писателей. 

«Мы о лениногорских писателях, поэтах ученикам рассказываем очень редко. Вспоминаем перед их юбилеями, когда готовимся к конкурсам, или же тогда, когда выбираем подходящее стихотворение к празднику. Считаем, что лениногорские школьники, изучая великую русскую литературу, признанных татарских творцов, не должны оставлять в стороне творчество местных поэтов и писателей. И чтобы восполнить этот пробел, мы с моими коллегами Дилей Мурадымовой, Галией Исмагиловой, Земфирой Ялалтдиновой решили принять участие в грантовом конкурсе «Татнефти». Подготовились основательно, сделали проект, переживали за него. В январе 2022 года пришел список победителей, и как же нам было радостно видеть в этом списке и нашу школу», - рассказывает Альфия Аскарова, один из инициаторов и авторов проекта, руководитель школьного методического объединения учителей родных языков.

 К реализации проекта приступили с января 2022 года, он будет длиться 3 года, до 2025 года.

Проект предполагает знакомство с творчеством местных творческих деятелей через встречи с ними самими, известными людьми, путем посещения музеев, культурно-исторических комплексов, открытых уроков. Школьники, в качестве итога всей этой разносторонней исследовательской работы, выступают со своими презентациями перед своими классами.

«В этом году мы никак не могли пройти мимо творчества Рамазана Байтимерова - 5 апреля исполнилось 100 лет со дня его рождения. Подробно ознакомили ребят с творчеством этого поэта», - отметила Альфия Аскарова. 

 В этой связи была организована встреча школьников с дочерью Рамазана Байтимерова – Гульшат Кушилковой. С большой любовью Гульшат Рамазановна рассказала о своем отце. Продемонстрировала о нем фильм. Родился он в Башкортостане. Окончив семилетку, уехал в Среднюю Азию к старшей сестре. В Ташкенте окончил учительские курсы. Ни одного урока математики в школе провести не успел— ушел на фронт. Воевал на территории Прибалтики, Чехословакии, Венгрии, был несколько раз ранен, контужен. Медали «За отвагу», «За боевые заслуги» — награды за мужество и отвагу. Первые стихи появились в газете «Кызыл таң» в Уфе в послевоенные годы. Позже получил образование на факультете журналистики КГУ. Его стихи, поэмы появлялись на страницах республиканской газеты «Социалистик Татарстан» (в настоящее время «Ватаным Татарстан»), сатирического журнала «Чаян», других изданий. В Лениногорске Рамазан Байтимеров работал в редакции газеты «Заветы Ильича» — ныне «Лениногорские Вести», на телевидении, сотрудничал с литературным объединением «Чишма». 

«Отец был горячим патриотом своей Родины, любил писать о родном крае, воспевал будни нефтяников. Он считал, что стихи должны быть простыми по звучанию, но глубокими по содержанию, тогда их будет любить народ. Вы видели, с какими внимательным взглядом дети слушали его стихотворения, песни? Такие встречи запоминаются надолго. Хочу сказать спасибо всем, кто настроен бережно относиться не только к творческому наследию моего отца, но всех местных поэтов, писателей», - говорит Гульшат Кушилкова. 

Отдельно она рассказала историю создания гимна Татарстана. Многие стихи Рамазана Байтимерова вдохновили известных татарстанских композиторов на написание к ним музыки. Его стихотворение «Туган ягым» в 70-х годах прошлого столетия вдохновило выдающегося татарского композитора Рустема Яхина на написание к нему мелодии. Песня стала победителем творческого конкурса в честь 50-летия Татарстана, которое отмечали в 1970 году. А в феврале 2013 года депутаты Госсовета РТ утвердили стихотворение Байтимерова, творчески переработанное Гараем Рахимом, в качестве текста Гимна РТ. На встрече школьники с большим вдохновением исполнили гимн Татарстана. Рассказывали стихи Рамазана Байтимерова. Камил Ганиев, ученик 9 класса, во взрослой жизни видит себя врачом, неравнодушен и к литературе. 

«Мечтаю стать хирургом, изучаю биологию, химию. Но меня привлекает и литература, в том числе – и творчество своих земляков. Я бы хотел к изучению их творчества привлечь и всех своих одноклассников, других людей. Чтобы они тоже узнали об этих своих земляках, гордились ими», - считает Камил. 

Ученик второго класса Айдар Вагапов рассказал стихотворение Рамазана Байтимерова – «Жэлиль жыры», с которым он стал победителем регионального этапа конкурса «Джалилевские чтения». 

«Всегда переживаю, что на сцене забуду слова. Но не забываю. А сегодня мне было интересно узнать много интересного про Рамазана Байтимерова», - поделился Айдар.

 «Благодаря победе в грантовом конкурсе «Татнефти» мы с учениками проводим большую исследовательскую работу - собираем материал о наших местных творческих деятелях. Встречаемся с теми, кто живет в нашем городе, или с родными тех, кто ушел в иной мир, с людьми, которые хорошо их знали. Бываем в музеях, в местах, где они жили. Так накапливается большой материал, который можно будет использовать в любое время во всех школах», - делится Альфия Аскарова.

 Риза Фахретдин, Утыз Имэни - известные на весь мусульманский мир просветители, общественные деятели, жившие на лениногорской земле несколько веков тому назад. Рамазан Байтимеров, Альберт Хасанов, Замит Рахимов, Шамиль Бикчурин, Гарай Рахим, Разим Валиуллин, Заудат Дарземанов – известные творцы, прославившиеся в советское время. Тагир Шамсуаров, Рамзия Габдулхакова, Махарша Валиуллова, Людмила Аланлы – наши современники, те, кто сегодня живет и творит на родной земле. В рамках проекта «Мирас», ребята познакомятся с их богатым творческим наследием, поделятся своими впечатлениями о них со своими сверстниками. Они уже побывали в Нижнечершилинской школе, где учился, жил и творил Риза Фахретдин. Восхитились Утыз Имяни, осмотрев новый культурно-исторический комплекс в Тимяшево. Узнали историю создания «Каты токым»-«Твердая порода», побывав в музее школы № 4. 

«Запланированы встречи с Тагиром Шамсуаровым, Мэхершой Валиуллиной. Впереди у нас очень много работы – увлекательной, творческой, полезной», - говорит Альфия Аскарова. 

Сама она тоже из Лениногорского района, родилась в деревне Куабаш. С детства неравнодушна к творчеству – пишет стихи, играет на музыкальных инструментах. Любовь к этому на всю жизнь ей передали Рузалия Тухватова – учитель начальных классов, Махмуда Ахмедзянова – классный руководитель в старших классах, преподаватель русского языка литературы. Решив став учителем, Альфия Аскарова окончила вначале Лениногорский музыкально-художественный педагогический колледж, затем Казанский государственный педагогический институт. Она педагог по музыке и татарскому языку и литературе. Альфия Аскарова связана с обучением детей с 1992 года, уже 30 лет. Вначале преподавала в родной деревне. С 1995 года работает в школе № 5. Учит детей родному языку со 2 класса по 10 класс. 

«Люблю детей, школу. Люблю родной язык, татарскую литературу. И в том, чтобы дети тоже любили родной язык, я считаю, очень важна роль учителей татарского языка и родителей. Очень хочется, чтобы наши дети входили в большой мир разносторонне развитыми личностями, знающими свои корни, традиции, культуру, способные передавать это богатое культурное наследие из поколения в поколение», - говорит Альфия Аскарова. 

Айсылу Габбасова.

Фото: Сергей Трусов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN