Лениногорские вести

Лениногорский район

16+
Мой город

Лениногорцы могут сообщать о нарушениях ПДД и получать денежные вознаграждения

Сообщать о нарушениях необходимо через приложение «Народный инспектор»

С сентября 2024 года в обновлённом мобильном сервисе «Народный инспектор» всего поступило 37 321 заявка о дорожных правонарушениях, а общая сумма выплат уже превысила 4,6 млн рублей. Приложение, доступное в RuStore, Google Play и App Store, охватывает 21 категорию нарушений, из которых семь предусматривают денежное вознаграждение за подтверждённые факты.

Топ‑3 самых популярных платных категорий по которым поступили заявки о нарушениях:

- Проезд на красный свет;

- Выезд за стоп‑линию;

- Непропуск пешехода.

Наибольшая выплата – 1 440 рублей предусмотрена за видеозапись выезда на полосу встречного движения.

Процесс подачи заявки максимально прост: достаточно начать съемку и оформить заявку с автоматическим определением местоположения. Дальше пользователь вносит необходимую информацию для получения вознаграждения. После проверки заявка направляется в Госавтоинспекцию. Если правонарушение подтверждается, вознаграждение поступает заявителю.

На брифинге по обеспечению безопасности дорожного движения, проведённом на этой неделе в Кабинете Министров Республики Татарстан, было отмечено, что в Татарстане с начала 2026 года зарегистрировано 228 ДТП, из которых каждое пятое – смертельное. Выезд на встречную полосу, где обгон запрещён, стал причиной 31 аварии, в том числе трагических 8 февраля, когда в результате опасного манёвра погибли четыре человека (в Высокогорском и Чистопольском районах).

Эти цифры подчёркивают необходимость активного участия граждан в контроле за соблюдением ПДД. Приложение «Народный инспектор» позволяет каждому жителю республики стать частью системы общественного контроля, повышая безопасность на дорогах и спасая жизни.

Не нарушайте правила дорожного движения!

Если вы стали свидетелем правонарушения – сообщите о нём через приложение «Народный инспектор».Инструкция – в ВИДЕО

Фото ИИ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса