Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Лениногорск открыл в Казани конкурс «Культурная столица Татарстана»

Выставочная и интерактивная программа Дня культуры Лениногорского района открылась в холле Доме дружбы народов Казани.

Лениногорцы презентовали казанцам свой уникальный культурный код. Гостям лениногорцы показывают большую программу. Глаз не отвести от выставок. Уникальные художественные работы привезли юные таланты школ и колледжей. Выставлены предметы быта коренных народов из фондов Лениногорского краеведческого музея.

«Знала, что есть такой город нефтяников в Лениногорске, но там никогда не была. Мы пришли вдвоем с подругой, и обе взяли с собой внуков – благо, продолжаются весенние каникулы. Что сказать? Нас поразили выставки, все очень богато, красиво, уникально! Дети обнаружили себя мастер-классы, заняты изготовлением брошек», - поделилась Светлана Иванова.

«О том, что в Казань приедут лениногорцы со своей культурной программой, я узнала от друзей, которые раньше жили в Лениногорске. С удовольствием посмотрела картины юных художников, работы мастеров по дереву – это великолепно. Тут можно познакомиться с богатой культурой татар. Жду начала концерта!». – рассказала Мунира Галимова.

 Состоится концерт, посвященный Году национальных культур и традиций республики. Кроме этого, гости мероприятия смогут познакомиться с национальными угощениями, которые бережно сохранены и популярны в Лениногорском районе. 

Напомним, конкурс проходит среди муниципалитетов республики, посвящен Году национальных культур и традиций, объявленному в Татарстане. с 31 марта по 24 ноября на 13 различных площадках столицы муниципалитеты представят свою культурную программу, организуют историко-культурные выставки.

Муниципальный район, который станет победителем конкурса, станет площадкой реализации одного из федерального или регионального культурного проекта. На его реализацию победителю конкурса вручается сертификат на 3 миллиона рублей.

Вход для всех желающих бесплатный, по предварительной регистрации. Обязательная регистрация: https://forms.yandex.ru/u/641c408190fa7b00d9ba879f/ 

Трансляция доступна на портале «Про.Культура РФ»: https://www.culture.ru/live/broadcast/49709/dni-kultury-municipalnykh-obrazovanii-leninogorskii-raion

Фото: Рамия Гарифуллина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN