Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Лениногорские школьники сами выбирают, в каком обществе им жить

Грамотно распределять ресурсы, правильно сортировать и перерабатывать отходы, соблюдать чистоту окружающей среды. Все это должно войти в нашу реальность сегодня, чтобы успешно строить будущее.

Посланники ЦУР «Татнефти» просто, доступно и наглядно демонстрируют это школьникам по всему юго-востоку республики. «Самый главный урок в мире» состоялся 22 марта в школе № 2 Лениногорска.

В Лениногорске совсем недавно волонтером проекта стал молодой оператор цеха добычи нефти и газа-1 (ЦДНГ-1) НГДУ «Лениногорскнефть» Глеб Фазлиев. Для него тема экологии очень близка, поскольку в дальнейшем нефтяник планирует осваивать профессию специалиста по техногенной безопасности, и благодаря полученным знаниям следить за чистотой Земли.

«С помощью данного движения мы совместно с коллегами из компании сможем объяснить нынешнему поколению, что вред, приносимый экосистеме, на текущий момент является важным вопросом, и, тем самым, воспитать у детей любовь к чистоте и бережное отношение к нашей планете», - поделился он.

Вместе с ведущим специалистом Центра развития корпоративной культуры и молодежной политики Корпоративного университета Центра обслуживания бизнеса Алией Хакимовой Глеб познакомил школьников с шестью целями: качественное образование, уменьшение неравенства, хорошее здоровье и благополучие, чистая вода и санитария, ответственное потребление и производство, сохранение экосистем суши.

Во время урока ребята посмотрели видеоролики, на конкретных примерах разобрали, что такое вторичное производство, конечно же, узнали о вкладе компании в достижение углеродной нейтральности, обсудили, что можно делать каждому для улучшения и защиты мира. 

Как выяснилось, с многими Целями устойчивого развития ученики знакомы не понаслышке. Сегодня они изучают науки в комфортных классах со всеми необходимыми учебными принадлежностями, комплексно питаются в столовой, соблюдают гигиену рук и кабинетов, стараются уважительно относится к одноклассникам и друзьям, вместе собирают макулатуру и пластиковые бутылки и несколько раз в год сдают их на переработку, ходят на субботники и даже высаживают деревья. Эти маленькие, но все же большие дела являются частью реализации глобального проекта. 

Для пятиклассников 45 минут не прошли бесследно. 

«Я переживаю за мировой океан. Люди загрязняют, а мусор долго остается в воде. Жалко, если к 2050 году останется меньше рыб и морских животных. Поэтому я буду оберегать природу, а также привлекать к полезному делу своих друзей», - отметил Егор Анисимов из 5 б.

 «Самостоятельно сортирую отдельно бумагу и пластиковые бутылки», - рассказал о своей эко-деятельности вне школы Захар Ухов. А его одноклассница Ульяна Рахимова отметила важность сортировки отходов по специализированным контейнерам.

«Мы сами выбираем, в каком обществе жить». Пожалуй, это самая главная мысль, которую через активистов хочет донести компания. Молодежь – двигатель прогресса. Поэтому от того, как они усвоят эти постулаты, будет зависеть жизнь на Земле. Как видим, у школьников далеко идущие планы – они собираются расширять знания, глубже исследовать разные науки, проявлять трудолюбие и усердие, чтобы приспосабливаться к взрослой жизни. 

Анастасия Петрова.

Фото: Сергей Трусов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe