Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Лениногорские врачи спасли жизнь мужчины, которого ужалила гадюка

Все случилось деревне Бухар Лениногорского района.

Мужчина 37 лет приехал сюда из Набережных Челнов, чтобы отдохнуть и помочь родным в строительстве забора. 

«Я шел по брусчатой дорожке по большому двору, как наши родственники, вдруг, увидев около меня змею и захотев предупредить об опасности, закричали «Змея, змея!». Но в этот момент, скорее всего, я на нее наступил - и в ту же секунду она меня ужалила в ногу и залетела под дом – нашла щелку», - рассказывает пострадавший. 

Мужчина вначале испытал сильное жжение на месте укуса, нога быстро начала опухать и неметь, перехватило дыхание. 

Его мама тут же позвонила в службу спасения по номеру 112. 

«До сих пор удивляюсь, как быстро доехала к нам скорая. Мое состояние стремительно ухудшалось. К ее приезду я уже не мог самостоятельно ходить», - делится пострадавший. 

«Случай был экстроординарный. Наш водитель Ильдар Гаязов ехал настолько быстро, насколько это было возможно. Приехав, оказали полноценную первую помощь – снизили давление, облегчили дыхание», - рассказывает Римма Валиева, сотрудница скорой Лениногорской ЦРБ.

По пути в Лениногорск работники скорой сообщили в приемный покой ЦРБ, что везут пациента с укусом змеи. Пациента уже там ждали, ему оказали всю необходимую помощь. 

В реанимационном отделении Лениногорской ЦРБ пациенту ввели  

противогадючную сыворотку. Да, этот специальный антидот можно использовать только в первые несколько часов после укуса. Поэтому самое главное при укусе змеи — в кратчайшие сроки доставить в медицинское учреждение.

Валиева Римма – медицинский сотрудник с немалым опытом, в станции скорой помощи Лениногорска работает 12 лет. Говорит, что на подобные укусы змей ей не приходилось ранее выезжать, а случаи укуса пчел, собак бывают часто. А вот у ее коллеги Марины Сабирзяновой, которая вместе с ней выехала на вызов в Бухар, такой опыт уже был. Летом 2022 года она оказывала помощь пострадавшему мужчине от укуса змеи в деревне Савочкино. 

Сегодня пациент получает необходимое лечение в терапевтическом отделении ЦРБ.

«Самое худшее осталось в прошлом. Пациент идет на поправку. Все хорошо», - считает заведующая терапевтическим отделением ЦРБ Светлана Мальковская. 

«Я благодарен всем – службе спасения, скорой, лениногорским врачам. Все они – большие профессионалы! Спасибо!», - говорит мужчина.

В Лениногорске в последнее время каждое лето случаются нападения змей на человека. Все эти истории – со счастливым концом.

фото: Владимир Захаров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe